Фэн Шуй и лягушки

Выбираем питомца
Собаки
Кошки
Птицы
Грызуны (крысы, хомяки, морские свинки)
Земноводные (жабы, лягушки, саламандры, тритоны)
Рептилии (черепахи, ящерицы, гекконы, хамелеоны, игуаны, змеи)
Рыбки
Членистоногие (пауки, скорпионы, палочники)
Ракообразные (крабы, креветки, раки)



Земноводные


Лично мне это сказочное семейство глубоко симпатично. Думаю, что это любимцы всех детей. Кто не знает сказки про царевну-лягушку?

Лягушки


лягуха мал

Среди лягушек есть сухопутные и водные виды. Есть более и менее подвижные. Что касается поведения, то интереснее, конечно, наблюдать за подвижными лягушками. Во многих видах, подобно черепахам, уживаются только разнополые особи.

Обстраивая террариум, позаботьтесь о растениях с большими плотными листьями, на которых лягушки будят с удовольствием проводить свой досуг, радуя вас и ваших гостей. Подсветка для лягушек — обязательна. Использовать ее нужно так, чтобы создать и затененные уголки. Не забудьте сделать из растений укрытия. Если у вас водные виды лягушек, используйте для этого породы деревьев, не подверженных гниению — они могут испортить Фэн Шуй вашего дома, и не выделяющих смол или специальные искусственные материалы. В общем, создание красивого уголка «затерянного мира», зависит от вашей фантазии.

Акватеррариум с водными видами лягушек, расположенный на юго-востоке, идеально — в местах с благоприятными Водными Звездами (особенно Звездой Периода), будет работать и как артефакт Фэн Шуй, активизируя вашу финансовую удачу. Подбирая растительность, обратите внимания на растения с круглыми листьями.

Об особенностях содержания именно вашего вида, вы можете прочесть в специальной литературе, узнать в специализированных магазинах или на сайтах, посвященных амфибиям.

Жабы


жаба беж мал

Жабы не являются распространенным «домашним животным», хотя, в последнее время, содержание различных амфибий дома, приобретает все большую популярность. Жабы являются, наверное, самым распространенным и любимым артефактом популярного Фэн Шуй. Если вы находитесь под впечатлением жабы, сидящей на куче золотых монет, которая, возможно, уже порадовала вас своими магическими способностями, представьте, насколько действеннее может оказаться настоящая живая жаба! :))

Жаба и Фэн Шуй


Где разместить жабу? Я советую подойти к этому артефакту Фэн Шуй серьезно. Для содержания жаб, обязательно нужен закрытый террариум, с достаточно толстым слоем влажного грунта — жабы очень любят закапываться (о составе почвы вам расскажут в специальном магазине). Для того, чтобы сделать этот объект благоприятным с точки зрения Фэн Шуй, используйте здесь, например, хрустальный шар, вращающийся водой, что символизирует непрерывный оборот капитала. Разместите террариум там, где в вашем доме находится Водная Звезда Периода, до 2024 года — это 8-ка. Главное, помнить, что водный объект не может быть в спальне, идеально — в гостиной. В террариуме можно сделать красивый ландшафт из коряг, мха, растений с плотными листьями и даже настоящую горку из «золотых» монет! А если немного поднапрячь свою фантазию, и провести подсветку, то золотая горка замерцает! Только не переборщите — подсветка должна быть довольно умеренной: жабы — ночные животные. И не надо засовывать жабе в рот золотую монету! :) Не забудьте сделать и укрытие, где жаба сможет спокойно отдохнуть от назойливого внимания ваших гостей. Укрытие должно находиться в тени.

Прежде чем покупать жабу, поинтересуйтесь, какой она будет, когда вырастет. Дело в том, что некоторые особи могут набрать и до трех килограммов… Хотя, есть и карлики, весом всего в два-три грамма.

Кому подойдет жаба


Жабы — неприхотливые и тихие существа, поэтому подойдут нервозным людям, обладающим повышенной возбудимостью. Кроме того, среди прочих домашних питомцев, жаб можно назвать долгожителями. Если вам удастся создать для своей жабы подходящие условия, то однажды вы отпразднуете ее 25-летний юбилей!


Саламандры


саламандра мал

Саламандра — герой многих мифов. В германской мифологии, она представляет дух огня. В греческой — не боится огня и даже может погасить его. В христианстве она — посланница ада :( На самом деле, саламандра — редкое экзотическое животное, необыкновенно красивое и изящное. Тело ее достигает около 25 см в длину. Окраска черная, чешуйчатая, сверху покрытая ярко-желтыми пятнышками или полосами.

Как домашнее животное, саламандра большая редкость. Дело в том, что она и на самом деле не так безобидна. Например, пятнистая или огненная саламандра имеет околоушные железы, выделяющие токсичный яд, который защищает ее от нападения других животных. Это ей совершенно необходимо, так как огненная саламандра — животное малоподвижное, передвигается по земле медленно, к тому же, обладает нежной кожей. Поэтому, не стоит брать саламандру в руки.

Уход за саламандрой


Уход за саламандрой не прост. Для содержания нужен просторный закрытый террариум, в котором рекомендуется установить терморегулятор, т.к. при t более 25 градусов она может заболеть или погибнуть от перегрева. И хотя саламандра наземное животное, самое важное для нее — влага. Чаще держат вместе самца и одну или две самки, так как самцы друг с другом не уживаются. Большинство саламандр — ночные животные, охотятся ночью, поэтому, освещение в террариуме должно быть регулярным (не менее 12 часов). Для освещения используются лампы дневного света.

Саламандры любят скрытые, потаенные места, избегают солнечного света. Поэтому, обустраивая ее жилище, создайте побольше укромных уголков из булыжников, коряг и керамических черепков, острые края которых, не забудьте обработать. Как и в случае с другими земноводными, в оформлении можно использовать живые растения и дерево, камни, гальку. Большую выразительность ландшафту придает скорлупа кокосовых орехов, из которых можно соорудить целую крепость. Для соединения отдельных звеньев можно использовать специальный аквариумный силикон. В качестве подстилки лучше использовать сфагнум — мох, обладающий дезинфицирующими свойствами и хорошей гигроскопичностью, что поможет поддерживать необходимую влажность. Обязательно устройство плоского водоема (в глубоком саламандра может утонуть!) с пологими склонами, где амфибии будут проводить немало времени. Идеально — с проточной водой. Иначе, каждый день, воду в водоеме необходимо менять (чтобы не пострадал Фэн Шуй вашего дома).

Поскольку в природе саламандры живут в одном и том же месте, важно, при уборке террариума, соблюдать конфигурацию ландшафта (представьте себе, если каждый раз, возвращаясь с работы, вас будет ожидать дома совершенно новая обстановка ! :)) Для этого, горки и убежища, нужно прочно закрепить.

Питаются, саламандры, в основном, беспозвоночными — дождевыми червями, гусеницами и другими насекомыми. Наблюдать за этими животными — настоящее удовольствие. Продолжительность их жизни, при хорошем уходе, 20-25 лет (в неволе). Хотя, бывали случаи, что саламандра доживала и до 50!

Если вы человек изысканный и утонченный, ведущий размеренный образ жизни, к тому же очень ответственный, внимательный и заботливый — саламандра, животное для вас. Обитель вашего экзотического питомца можно искусно связать с интерьером комнаты, оформив ее, к примеру, в африканском стиле (в Африке саламандры обитают с незапамятных времен). Тогда у вас в доме будет уголок, где вы сможете оторваться от повседневных забот и перенестись в далекую Африку. И не только. Живописный уголок, несомненно, улучшит и Фэн Шуй вашего жилища. Если вам ближе по духу Китай или Япония — здесь живут исчезающие виды исполинских саламандр, до полутора метров длиной, используйте в интерьере эту тему.

Саламандра и фэн шуй


Присутствие водного объекта с парочкой саламандр, отличный повод для того, чтобы активизировать главную Звезду Периода (до 2024 года, это 8-ка). Если же, по каким-то причинам, это не возможно, поищите восточный сектор дома. В теории в Фэн Шуй, на Востоке расположена триграмма «Чжэнь» — гром, которая связана с семьей и родом и ассоциируется с деревом. Появление здесь объекта с водоемом и обилием растений, может разбудить энергию, необходимую для выполнения трудных задач. Саламандра, как маленький символ Дракона, будет здесь, кстати, еще и потому, что согласно теории Фэн Шуй, на Востоке живет Дракон — один из символических животных-защитников, приносящих счастье и благополучие. Если и это место занято, поместите террариум на юго-востоке (если нет угрозы попадания прямых солнечных лучей), символизирующим в Фэн Шуй дерево. Это направление связано с ростом, изобилием и процветанием.

Тритоны


Эти животные еще более капризны. По виду напоминают небольших, 13—15 см, ящерок. Многие ведут водный образ жизни, некоторые предпочитают сухопутный. В обоих случаях, в террариуме (обязательно закрытом!) необходим участок суши. Тритоны холодноводные существа, поэтому температура в террариуме или аквариуме не должна превышать 20—23 градуса, для чего необходимо установить терморегулятор. Источник освещения не должен нагревать воду. В остальном — оформление террариума, подбор материалов и создание укрытий, то же, что и у саламандр.

Что касается расположения террариума, то если у вас водный вид тритонов, то лучше поместить его там, где живет Водная 8-ка (главная Звезда Периода) или на юго-востоке, в гостиной. Спроектируйте его так, чтобы в нем постоянно текла вода. Помните, что в Фэн Шуй текущая вода активизирует энергию ян, пробуждающую материальную удачу. Но если на юго-востоке попадание солнечных лучей неизбежно (помните, что солнечные лучи могут оказаться для тритонов губительными), поищите в квартире север. Здесь террариум можно разместить слева от входной двери. Используйте комнатный журчащий фонтанчик. Присутствие водного объекта не замедлит сказаться в вопросах увеличения доходов семьи.

Частота кормления земноводных, зависит от их возраста и вида. Малышам — дают пищу ежедневно, большинство взрослых видов кормят раз в два-три дня.






Вверх