Фэн Шуй и животные. Пауки и скорпионы


Выбираем питомца
Собаки
Кошки
Птицы
Грызуны (крысы, хомяки, морские свинки)
Земноводные (жабы, лягушки, саламандры, тритоны)
Рептилии (черепахи, ящерицы, гекконы, хамелеоны, игуаны, змеи)
Рыбки
Членистоногие (пауки, скорпионы, палочники)
Ракообразные (крабы, креветки, раки)

Членистоногие



Это семейство не испортит вам интерьер, не потребует больших затрат на кормление и частой уборки квартиры. И тем не менее, как и все живые существа, они способны не только привнести в ваш дом свежую струю живой энергии, но и стать его украшением. Более того, террариум с насекомыми может быть использован и как артефакт Фэн Шуй.


Фэн шуй и пауки


Паук

У большинства из нас, эти насекомые не вызывают слишком позитивных эмоций. Но факт остается фактом — есть люди, которым для самовыражения, пауки просто необходимы. Эти экстравагантные смельчаки неравнодушны к паукам настолько, что желают жить с ними рядом, бок о бок. Как знать, может быть, и вы относитесь к их числу, просто об этом еще не догадываетесь?

Террариум с паучком


Террариум с паучком, может стать полноценным артефактом Фэн Шуй, если вы позаботитесь о том, чтобы он, во-первых, был надежно закрыт — ваши гости должны быть уверены, что им ничего не угрожает. И во-вторых, конфигурация террариума, ландшафт, растения — все это должно создавать ощущение живого уголка тропической природы. Тут можно использовать красивые большие камни, гальку, стебли бамбука и растения, скорлупу кокосового ореха, из которой можно сделать укрытия, где паук будет иметь возможность спрятаться и отдохнуть (в дневное время). Главные условия — достаточная, но не чрезмерная влажность (как в тропических лесах), температура 22—28 градусов и хорошая вентиляция. Для контроля за влажностью нужно приобрести гигрометр, за температурой — терморегулятор. К счастью, специального освещения для пауков не надо, поскольку они являются, в основном, ночными жителями, и комнатного освещения достаточно. Для вечернего обзора используйте только слабую подсветку. Прямые солнечные лучи или свет яркой лампы паучку не понравятся.

Для содержания в террариуме интересны пауки-птицееды — самые крупные пауки мира. Чего стоит только наблюдение за процессом линьки паучка, когда он строит из паутинки гамачок «для отдыха» и скидывает свое старое одеяние. Кстати, паутинка эта довольно прочная. Нить шелковой нити паука в толщиной с карандаш способна остановить Боинг-747, летящий на полной скорости… А наблюдение за паучками в брачный период — начиная с момента ухаживания паучка, когда он испускает феромоны, чтобы «вскружить голову» своей даме, до момента рождения малышей из кокона — просто какой-то блокбастер. Не говоря уже о трагикомичном моменте добровольного приношения самцом в жертву, самого себя (после спаривания) — в качестве обеда…

Хотя, не так уж и безобидны эти паучки. Большинство пауков-птицеедов ядовито, некоторые даже смертельно. Хотя, как и все животные в природе — никогда не нападут первыми, если их на это не спровоцировать. Подавляющее большинство пауков-птицеедов каннибалы (в любом возрасте) поэтому необходимо содержать их по одиночке.

Уход за паучком


Для содержания паука дома, не потребуется много времени — уход за ним достаточно прост. Но прежде, чем приобрести паучка, вы должны быть уверенным — это то, чего ищет ваша душа. Для маленького паучка не нужен большой террариум — в нем он потеряется и будет чувствовать себя неуютно. Зато когда он подрастет (благодаря вашим стараниям), можно подумать и о настоящем тропическом уголке для вашего питомца.

Для кормления подойдут любые живые насекомые (в основном это тараканы и сверчки). Частота кормления молодых 1—2 раза в неделю, взрослых 1 раз в 2—3 недели. У взрослых возможны длительные, естественные отказы от пищи, которые могут быть признаком подготовки к линьке, которая является самым важным событием в жизни паука. Малыши линяют раз в 20—30 дней, взрослые — раз в несколько недель или даже месяцев, а взрослые самки — раз в год. Возраст птицеедов исчисляется не в месяцах или годах, а в линьках. Пауки-птицееды живут: самцы 2—8 лет, самки 8—10 лет.

Пауки-птицееды делятся на наземных и древесных, соответственно, для первых требуется террариум горизонтального типа, для вторых — вертикального. Обязательно, закрытого типа — паучки свободно ходят по стеклу и легко смогут выбраться наружу. Вертикальный террариум лучше просматривается сбоку, горизонтальный — сверху, поэтому, выбор — за вами. Прежде, чем делать покупку, внимательно изучите пространство своего дома и выберите место, где террариум с паучком мог бы не только хорошо смотреться, но и благотворно влиять на Фэн Шуй вашего дома. Если вам неизвестна карта Летящих Звезд вашего жилища, которая нужна для того, чтобы учесть временные изменения влияния энергий, воспользуйтесь методом триграмм, который учитывает влияние направленных сил.

Если у вас древесный паучок, а в террариуме много растений, поместите его на востоке, юго-востоке или на юге. Триграмма востока, «Чжэнь» — громовой дух, ассоциируется в Фэн Шуй с Деревом, символом роста и становления личности. Присутствие здесь террариума с живой растительностью может разбудить вашу энергию для решения важных проблем, а также поддержать в семье старшего сына.

Триграмма юго-востока, «Сунь» — проникновение, ассоциируется в Фэн Шуй с ветром и деревом и предвещает осуществление задуманного, изобилие и процветание. В семье — поддерживает старшую дочь.

Триграмма юга, «Ли» — сцепление, соединение, ассоциируется в Фэн Шуй с Огнем. В случае следованию законам (в том числе и совести), предрекает поддержку мощных сил и приносит известность. В семье поддерживает среднюю дочь.

Если вы творческая личность, и жаждете артистического самовыражения и вдохновения, выберете наземного паучка и поместите его в круглый террариум, в отделке которого используйте несколько белых круглых булыжников, гальку и поместите его на западе. Триграмма запада, «Дуй» — радость, ассоциируется в Фэн Шуй с Металлом и водоемом (озером). В семье поддерживает младшую дочь.

Место террариума с паучком


Передвинув террариум северо-запад, вы получите шанс встретить наставника, друга, покровителя, который будет вам поддержкой на жизненном пути. Если ваша жизнь связана с конкурентной борьбой, достижением результатов в какой-либо сфере деятельности, вы получаете шанс одержать победу. Триграмма северо-запада, «Цянь» — творчество, символизирует в Фэн Шуй небо. В семье поддерживает отца.

Вы можете поместить его и на северо-востоке. В этом случае, вам потребуется создать в террариуме горку из камней. Триграмма северо-востока, «Гэнь» — незыблемость. Ассоциируется в Фэн Шуй с горой, как символом достижения духовной цели. Дает твердость духа в достижении светлой, праведной цели, внутреннюю концентрацию, возможность переосмыслить жизненный опыт. В семье поддерживает младшего сына.

Разведение пауков имеет много тонкостей и достаточно сложно для новичков. Хотя, наблюдать за поведением пауков в брачный период и выведением потомства, очень интересно. Но это уже совсем другая история…

Cкорпионы


«Император всех скорпионов» — Pandinus imperator, уроженец тропических областей Центральной Африки, наиболее неприхотлив среди других видов для содержания дома и почему-то очень любим американцами. Он достаточно большой — занимает всю ладонь человека. Это древнейшее беспозвоночное, словно закованное в тяжелую броню, чем-то напоминает машину-трансформера из фантастических боевиков или танк, оснащенный огромным жалом и могучими клешнями. Правда, несмотря на грозный вид, яд императорского скорпиона для человека опасен не более чем жало пчелы. Но только не клешни, зазубренные края которых, позволяют скорпиону расчленять добычу и представляют настоящую угрозу, так как могут смыкаться со значительной силой.

Террариум для скорпиона


Поскольку скорпион обитает преимущественно в лесах, главными условиями его успешного содержания являются температура, влажность и достаточная вентиляция. Дневная температура не должна превышать +30° С, а ночью опускаться ниже +25° С. Скорпионы — ночные животные, поэтому специального освещения не требуется. Террариум нужно оборудовать источником обогрева (лучше под террариумом) при помощи термопластин или керамического излучателя. Кроме того, террариум необходимо снабдить хорошо вентилируемой крышкой из проволочной сетки. Главная причина гибели скорпионов в домашних условиях — застой углекислого газа. Поэтому необходим субстрат, надолго и хорошо впитывающий влагу. Подойдут торф, мох-сфагнум и грунт для тропических декоративных растений. Чтобы создать достаточную влажность, необходимо легкое ежедневное опрыскивание при помощи ручного пульверизатора. Прежде чем приступить к опрыскиванию, проверьте, испарилась ли вся влага. Это нужно для того, чтобы не появилась плесень или грибок, которые могут испортить Фэн Шуй вашего дома.

Скорпион является представителем водной стихии и должен ежедневно получать воду. Для этого сделайте ему поилку-блюдце, в которой каждый день должна быть свежая вода. Иногда он будет пить, а иногда — «принимать ванны». В отличие от других паукообразных, императорский скорпион ест практически все — сверчков, тараканов, жуков, гусениц, пауков, червей, мелких ящериц и молодых грызунов.

Если вы намерены получить потомство от «императоров» — вам понадобится половозрелая пара. Ухаживание императора за «императрицей» — впечатляющее зрелище. Правда, вряд ли вам повезет это увидеть — скорпионы предпочитают «ухаживать» глубокой ночью. В отличие от большей части паукообразных, самка императорского скорпиона, заботливая мать, уделяющая время каждому из своих малышей. Прежде чем она начнет есть сама, она должна накормить нимф — так называются маленькие скорпиончики. Мама-скорпион носит их на спине, пока они не приобретут полноценную окраску и не начнут самостоятельно питаться. После этого их следует разделить.

При хорошем уходе ваш император может прожить и десять лет. Держать «императора» можно посоветовать тем, кто имеет скрытые страхи, боязнь сильных мира сего, неуверенность в своих силах. Если вы научитесь управлять этим внешне пугающим созданием, ваши страхи вскоре вас покинут. И вы поймете — каждое, даже очень страшное существо имеет свои слабые места…

Место скорпиона в доме


Если вы хотите сделать полезным, с позиции Фэн Шуй, обитель вашего питомца, поместите его на востоке или юго-востоке. Создайте ему настоящие зеленые тропики. Для того чтобы он чувствовал себя «как дома», оборудуйте ему укрытия из коряг, керамики или скорлупы кокосовых орехов. Триграмма востока, «Чжэнь» — в Фэн Шуй обозначает громовой дух. Он поможет вам найти в себе силы для решения новых жизненных задач. В семье поддерживает старшего сына.

Триграмма юга-востока, «Сунь» — обозначает в Фэн Шуй дух ветра и дерева. Живые растения в этой области пробуждают энергию триграммы. В случае активных действий с вашей стороны и благородных помыслов, возможно исполнение задуманного и изобилие любого рода. В семье триграмм поддерживает среднюю дочь.

Императорский скорпион внесен в Приложение II CITES, международную государственную конвенцию, посвященную угрожаемым видам животного мира. Согласно классификации Приложения II, императорский скорпион не находится под прямой угрозой исчезновения, но может оказаться таковым в случае, если торговля им не будет строго регламентирована. Во избежание неприятностей (вместо «императора» вам могут подсунуть другого скорпиона, гораздо более опасного), при покупке требуйте сертификат. «Императоры», пойманные в природе, будут постепенно замещены в магазинах особями, разведенными в неволе.

Палочники


Если вам по душе более миролюбивые насекомые, заведите палочника или листовидку. Эти существа совершенно особенные. И те и другие отличаются малоподвижностью, зато умеют так хорошо маскироваться, что обнаружить их не так-то просто. Палочник практически не отличается от небольшой палочки, листовидки — от сухих листьев. Вы можете часами выискивать своего питомца в террариуме, да так и не найти. Этими насекомыми обзаводятся исключительно необычные и любознательные люди, которые умеют находить и ценить в этом мире все необыкновенное. За необычность их очень любят дети.

Дом для палочника


Содержать палочников несложно. Достаточно небольшого аквариума, который должен стоять на свету, но не под палящими солнечными лучами (с крышкой и доступом воздуха). На дно аквариума нужно насыпать чистый прокаленный песок, можно добавить небольшие островки мха. Горшок с традесканцией, не только украсит дом вашего питомца, но и будет служить ему «пастбищем». Чтобы ему было где путешествовать, а вам — интереснее наблюдать, украсьте его жилище веточками разной конфигурации и длины. Для соединения отдельных веток можно использовать специальный аквариумный силикон. Необходимо следить за тем, чтобы в аквариуме было тепло и достаточно влажно, для чего нужно опрыскивать его стенки теплой водой.

Поскольку питаются насекомые листьями живых растений: малины, ежевики, земляники, красной смородины, дуба, шиповника, акации — можете использовать эту тему в дизайне жилища вашего питомца, украсив аквариум сушеными веточками и снаружи. Эти же растения вам нужно заготовить впрок — насушить или заморозить, чтобы вашему питомцу было чем лакомиться зимой. Сушеные листья перед «подачей на стол» необходимо сбрызнуть водой. Хотя, едят палочники не так уж и много.

Если вы хотите разводить палочников и получить потомство — вам нужно будет парочка таких красавцев. Благо, что на «мальчиков» и «девочек» они не делятся, поэтому не придется ломать голову, кто есть кто. Тем не менее, для потомства нужно пара.

Фэн шуй и насекомые


Чтобы сделать объект обитания палочников благоприятным с точки зрения Фэн Шуй, поместите его на востоке или юго-востоке. Используйте зеленые растения не только для декорирования аквариума, но и за его пределами. Например, на востоке, поместите высокое и пышное зеленое растение. Триграмма востока, «Чжэнь» — в Фэн Шуй обозначает громовой дух, ассоциируется с деревом, как образом Вселенной. Символом этой триграммы является дракон, который считается самым значительным небесным животным в китайском пантеоне мифических животных и представляет мудрость, возрождение и плодородие, приносит удачу и материальный успех. Он способен разбудить дремлющие силы человека для выхода на новый жизненный виток. В семье поддерживает старшего сына.

Триграмма юга-востока, «Сунь» — в Фэн Шуй представляет дух ветра и дерева. Он может быть легким и попутным, но может быть и ураганным. Если вы будете настойчивым и постоянным в достижении своей цели, обязательно будете вознаграждены. Живые растения, расположенные в этой части дома, пробуждают энергию юга-востока, предвещают исполнение замыслов и процветание. В семье триграмма поддерживает старшую дочь.

Продолжение следует…






Вверх