Дом не по Фэн Шуй
Мансарда


Дом не по Фэн Шуй. Школа форм

1. Дом не по Фэн Шуй. Крыши
2. Дом не по Фэн Шуй. Расположение гаража
3. Дом не по Фэн Шуй. Мансарда
4. Дом не по Фэн Шуй. Вход в дом
5. Дом не по Фэн Шуй. Форма дома



Выбираем дом с мансардой

Почему многие выбирают дом с мансардой? Давайте разберемся, что же такое мансарда, зачем она нужна и как не совершить ошибку при выборе или строительстве дома с мансардой.

Мансарда - часть дома под крышей. Здесь вы можете обустроить спальню или гостевую комнату. А также кабинет, мастерскую, спортивный уголок, комнату для рукоделия, в общем то - что позволит вам заниматься важными и любимыми делами в уединении, не мешая другим и не отвлекаясь на посторонние дела, раздражители и не теряя концентрацию внимания.

Тepмин «мaнcapдa» появился eщe в XVII вeкe. Ее назвали в честь фpaнцyзcкого apxитeктopа Фpaнcya Maнcapа, который, внес свой вклад и в усовершенствование мансарды, а именно, разработал варианты размещения окон, для того, чтобы решить проблему освещения и вентиляции.

Дом с мансардой - плюсы


  • Дом с мансардой увеличивает площадь здания примерно в 1.5 раза. Имея небольшой участок, вы можете иметь достаточно большой по площади дом. Так как нагрузка на фундамент при этом, практически не возрастает.
  • Дом с мансардой выглядит круто! По-европейски. Здесь вы имеете множество вариантов скатов кровли и окон. Вы можете сделать даже балконы или открытую террасу, использовать элементы арки, которые считаются очень благоприятными в Фэн Шуй и даже сделать отдельный вход. Для творческого воплощения ваших идей - масса возможностей! Вы можете построить дом - единственный в своем роде. Важно - не переусердствовать и не перегрузить дом излишними деталями. Для этого, важно хорошо продумать все до мелочей и зафиксировать все это на бумаге, чтобы видеть - как ваш дом будет выглядеть в реальности. Насколько он выглядит гармонично, а его элементы сочетаются между собой.
  • Дом с мансардой помогает сэкономить стройматериалы.
  • Зесь можно обустроить много шкафов для хранения вещей, которые займут не полезную площадь. В результате - вы будете иметь возможность разгрузить первый этаж и сделать его более просторным
  • За счет теплой мансарды снижаются затраты по эксплуатации дома.

  • Дом с мансардой - минусы


  • Из-за неправильной формы пространства мансарды, труднее подбирать шкафы и мебель. Идеально - изготавливать их с учетом параметров помещения. Но если делать шкафы встроенные, это может стать плюсом, так как их конструкция более простая и позволяет рационально использовать все пространство.
  • Неодинаковая высота потолка.
  • Для защиты от звуков (дождя и т.д.), с целью сохранения тепла и защиты от влаги необходимы: шyмoизoляция и дoпoлнитeльный гидpoизoляциoнный слой.
  • Нехватка природного освещения. Эта проблема решается на этапе проектирования. Поэтому, к ней нужно отнестись с повышеным вниманием.
  • Влияние скошенных стен на восприятие и ощущения. Эта проблема решается двумя способами. Во-первых, вы можете скрыть скошенные стены в шкафах. Во-вторых - смягчить визуальное восприятие и психологическое влияние наклонных стен можно при помощи цвета и дизайна. Подробнее здесь.
    Фэн Шуй не рекомендует жить в помещениях с треугольной крышей, так как энергия «сдавливается» в углах, создавая торы.

  • Есть чердак - можно сделать мансарду!


    Оказывается, не все так просто. И это не всегда возможно, например, если высота кровли меньше 2.4 м. Есть и другое условие: в кaждoм жилoм пoмeщeнии мaнcapды пoтoлки нижe 2,5 мeтpa не дoлжны зaнимaть бoльшe пoлoвины плoщaди пoмeщeния (CHиП). А чтобы добиться xopoшeгo естественного ocвeщeния, плoщaдь oкoн дoлжнa cocтaвлять ⅛ плoщaди пoлa. Если вы покупаете готовый дом с планами на перестройку чердака - все тщательно перепроверьте.

    Если вы строите новый дом с мансардой, все эти уcловия учитывается нa этaпe пpoeктиpoвaния: правильно рассчитывается высота, нагрузка на cтeны и фyндaмeнт, высоко размещаются cтpoпильныe бaлки и т.д.

    Если мансарда не имеет бетонных перекрытий - то для установки санузла потребуется дополнительное укрепление перекрытия. Самая неподходящая крыша для мансарды - четырехскатная, так как существенно оганичивает полезную площадь.

    А сейчас рассмотрим примеры домов с мансардой.

    Тося

    Несбалансированный дом с «тяжелым» верхом - мансардой с многощипцовой крышей, «заключенной» в решетку. Такая ассоциация в Фэн Шуй имеет негативное значение. Проживающие внизу будут испытывать давление всех видов. Над головами входящих нависает тяжелый выступ. Входная дверь непропорционально мала.


    Ягенка

    Все было бы хорошо, если бы не крыша мансарды, опирающаяся на две «подпорки-колонны» странной формы, сужающиеся кверху. Это создает ощущение, что крыша мансарды нестабильна и закреплена ненадежно. Входная дверь не очевидна для входящей энергии. Входная дверь играет доминирующее значение для энергии дома. Поэтому ее оформлению нужно уделить особое внимание.yagenka.png

    Радохна

    Мансарда с балконом в красно-белом доме выглядит очень изящно. Но было бы лучше, если бы при этом сохранилась прямоугольная форма дома: тогда в доме окажется энергия всех секторов геомантической карты. Это особенно важно, если это карта «Золотой десятки» или «Родительская нить». Но много колонн на фасаде дома, делают его похожим на рот, который никогда не закрывается. Деньги и благополучие беспрепятственно покидают дом.

    radohna.png

    Агата.

    Мансарда многощипцовой крыши такой конструкции достаточно просторна. Но эта ломаная четырехскатная крыша напоминает гроб и считается в Китае крайне неблагоприятной. Крыша непропорционально велика и «давит» на дом.agata.png

    Мелька

    Мансардные оконные системы позволяют впустить много света и тепла. Особенно, если расположены в южной части дома. А также - делают ограниченное пространство мансарды более функциональным. В данном случае, мы видим два одинаковых окна с двухскатной кровлей рядом. В Фэн Шуй это не приветствуется.Крыша пристроенного гаража расположена на уровень ниже. И хоть дом образует с гаражом одно целое, крыши не стыкуются, энергия «скачет». Вход в гараж занимает главенствующее положение по сравнению с входной дверью и «забирает» всю энергию. К тому же, заборчик «делит» дом на две части.melka.png

    Блажей

    Мансарда с угловыми балконами-близнецами. «Рубленый» дом, напоминающий перископ. Второй этаж, с «глазницами», доминирует и «давит» на нижнюю часть. Два одинаковых балкона не хорошо: оппозиция и вероятность разногласий.
    blagei.png

    Дина

    Мансарда в двускатной крыше. Выступающая массивная верхняя часть дома опирается на кривую опору, сужающуюся кверху, создавая ощущение ненадежности. Нестабильная конструкция.
    dina.png

    Рокко

    Мансарда с террасой - очень удобно. Крыша защищает от осадков и вы можете наслаждаться пребыванием на свежем воздухе, находясь в доме.Первый этаж полностью застеклен. Энергия с легкостью приходит и тут же покидает дом, так и не распространившись. В таком доме трудно расслабиться и почувствовать себя в безопасности.
    rokko.png

    Дао

    Мансарда с плоской крышей. Плоская крыша создает прохладу и защищает дом от палящего солнца. Такую крышу можно обустроить как площадку для барбекю с садовой мебелью и беседкой. В данном случае для этого можно использовать и пристроенный к дому гараж.И, как всегда - дверь в дом не очевидна для входящей энергии. Более активно энергия будет поступать с боку, со стороны четырех створок застекленных дверей. Над входом в дом нависает балкон, создающий ощущение опасности. В Фэн Шуй это табу.

    dao.png

    Эрнестина

    Вальмовые конструкции мансарды широко распространены в Северной Европе, в местах, где дуют сильные ветра и часто идут дожди. Такую крышу не сорвет даже в бурю. В полувальмовых крышах (пример здесь) треугольные скаты вдвое короче боковых.Помещение мансарды здесь достаточно просторное, а окна наполняют ее светом. Но дом «со скошенным носом», словно заключенный в решетки, вызывает не лучшие ассоциации. Можно ожидать самого худшего…ernestina.png


    Дом не по Фэн Шуй. Школа форм

    1. Дом не по Фэн Шуй. Крыши
    2. Дом не по Фэн Шуй. Расположение гаража
    3. Дом не по Фэн Шуй. Мансарда
    4. Дом не по Фэн Шуй. Вход в дом
    5. Дом не по Фэн Шуй. Форма дома





    Вверх