Дом не по Фэн Шуй Крыши


Дом не по Фэн Шуй. Школа форм

1. Дом не по Фэн Шуй. Крыши
2. Дом не по Фэн Шуй. Расположение гаража
3. Дом не по Фэн Шуй. Мансарда
4. Дом не по Фэн Шуй. Вход в дом
5. Дом не по Фэн Шуй. Форма дома



Секреты хорошей крыши

Одно дело выбирать проект дома, листая страницы каталога. И совсем другое - увидеть дом в реальности, со всех ракурсов, почувствовать его атмосферу, представив, что вот этот дом - ваш… Если вы решили строить дом, я советую вам отправиться «на экскурсию» в коттеджный поселок. Здесь вы увидите как сочетаются разные элементы домов и крыш. Как по-разному располагаются дома на участке. Как разнообразно, с точки зрения дизайна и материалов, оформлена часть участка с лицевой стороны дома - ограждения, ворота, вход на участок. Что-то будет скрыто за высоким забором. Но многое, я в этом уверена, вы сможете почерпнуть и взять на вооружение. В частности, вашему взору предстанет множество вариантов крыш. Односкатные, двухскатные, многощипцовые… С маленькими окошками и большими оконными системами, балконами и мансардами всех видов и форм. Как и по каким параметрам выбирать крышу для дома? Выбор формы крыши должен определяться:

  • архитектурным проектом дома (его техническим решением: геометрией дома, несущими конструкциями, стенами и т.д.) ;
  • материалами постройки дома;
  • регионом постройки дома;
  • нагрузкой на стены и фундамент;
  • необходимостью утепления и способом утепления;
  • необходимостью естественного освещения сверху;
  • и, конечно, общим эстетическим стилем дома, его внешним дизайном.

  • Но когда мы говорим о Фэн Шуй крыши, мы должны учитывать еще и другие аспекты. Это:

  • стабильность крыши (надежность; визуальная пропорциональность форм);
  • сбалансированность: угол крыши, сложность конфигурации крыши и ее соответствие дому. Угол крыши в Фэн Шуй имеет большое значение и потому, что от него зависит стихия дома: остроугольные формы - элемент Огня, плавные формы - элемент Воды, квадратные формы - элемент Земли, высокие и округлые - элемент Дерева, формы, с широким основанием, напоминающие холмы - элемент Металла. А от стихии дома зависит то, как будут влиять на дом окружающие строения: будут ли они подавлять энергию вашего дома, питать ваш дом либо быть нейтральными по отношению у нему. Или же - забирать его энергию.
  • Плавность форм в Фэн Шуй - всегда предпочтительнее. Перепады высоты крыши, слуховые окна, башни, эркеры не должны выделяться как акцент на общем фоне, а должны составлять с домом единое целое. Все рваные выступы притягивают вредоносную энергию и задерживаются в доме. Подробнее смотрите здесь: Дом не по Фэн Шуй. Школа форм. Излучение острых углов.
  • В Фэн Шуй крышу часто сравнивают со шляпой на голове человека. Ее функция - защищать. Если она имеет неправильную и несбалансированную конструкцию - «голова» - дом, пострадает. Рассмотрим крыши с позиции Фэн Шуй.

    Крыши с благоприятным Фэн Шуй


    787 roof_good.png


  • Двускатная симметричная. Улучшает Фэн Шуй.
  • Вальмовая крыша. Большая устойчивость к осадкам и сильным ветрам.
  • Полувальмовая крыша. Торцевые скаты здесь укороченные, не доходят даже до середины бокового ската. Под полувальмовой расположен фронтон, как у обычных двухскатных крыш. Все типы вальмовых крыш выглядят очень респектабельно, надежно и дорого.
  • Шатровая крыша (ее разновидность, мистическая, пирамидальная). Очень красивая и гармоничная. Накапливает мощный заряд энергии ци. Также очень устойчива. Лучшее решение - если скаты направлены по 4-м сторонам света.
  • Коническая крыша. Венчают круглые или многоугольные башни. Гармоничная форма, собирающая энергию.
  • Полукруг. Благоприятна для военных нужд и сельскохозяйственной техники.
  • Круглая. Совершенство формы. Используется в храмах.
  • «Небесная крыша» (пагода). Очень популярна и широко используется в Китае и Японии. Энергия движется по плавным изгибам и задерживается.

  • Крыши с неблагоприятным Фэн Шуй


    roof_bad_fsh.png

  • Плоская. В Фэн Шуй только для зданий от 4-х этажей.
  • Односкатная. Благополучие скатывается вниз.
  • Ломаная крыша (мансардная) - допустима, но не идеальна. Так как выглядит тяжеловесно (несбалансирована). Некоторые варианты напоминают крышку гроба. Плохие ассоциации.
  • Многощипцовая крыша. Сложная система стропил, много углов. Нестабильность энергии.
  • Комбинированные крыши имеют сложную конструкцию, трудоемкую в обслуживании. Энергия в таких домах нестабильна: большие перепады углов - разгоняется и «скачет», много острых углов - создает торы.

  • Вместе с тем, нельзя категорично выступать против той или иной формы. Многое здесь зависит от чувства меры, цельности, сочетаний форм, доминирования позитивных влияний, подчинения всех элементов дома главной архитектурной идее. Особенно привлекательно выглядят комбинированные крыши, которые бывают самыми разнообразными: от простых - до целых дворцовых ансамблей.

    А сейчас рассмотрим примеры домов.


    Казимир

    Дом в восточном стиле, с крышей, напоминающий пагоду, тем не менее, нарушает основные правила Фэн Шуй — пропорциональность и сбалансированность.

    kazimir.png

    Людмила

    Дом с несбалансированной крышей, со множеством краев разного уровня и отверстий, по мнению китайцев, напоминает рваную шляпу. Дом обладает плохой защитой.

    ludmila.png

    Евгения

    Угол крыши слишком крутой. Острый угол над входом аккумулирует вредоносную энергию, которая подспудно создает ощущение опасности. Такой дом будет «подавлять» соседние дома.

    evgeniya.png

    Аделаида

    Две высокие колонны, как две поминальные свечи, поддерживают свод крыши дома, создавая ощущение незащищенности. Разноуровневая несбалансированная крыша. Неблагоприятный Фэн Шуй.

    adelaida.png

    Яга

    Дом несбалансированной конструкции, вызывает ощущение существа—мутанта, живущего своей жизнью. Острые углы крыши в виде наконечников стрел, угрожают соседним домам. Отличный дом для бабы Яги.

    yaga.png

    Гавел

    Дом с несбалансированной крышей, словно она мала для этого дома. Создает ощущение незащищенности. Много окон и дверей — энергия беспрепятственно покидает дом.

    gavel.png

    Паула

    Несбалансированный дом. Крыша непропорционально велика и «давит» на дом. Между двумя частями словно вбит «клин» в виде трубы, что может привести к конфликтам.

    paula.png

    Гала

    Крыша дома «разрублена» на две части, к тому же разные по высоте. Конфликты неизбежны. Возможно, его придется «делить».

    gala.png

    Збышек

    Несбалансированный дом в форме ботинка, с «разорванным» носом. Несоразмерно большая труба «врезается» в крышу дома. Слишком большой вход доминирует над домом и напоминает открытый рот. Нищета обеспечена.

    zbushek.png

    Рони

    Несбалансированный дом-скворечник, вызывает ощущение убогости. Диагональ крыши над входом преобразует позитивную энергию в негативную. Благополучие «катится» вниз по наклонной. Двери гаража доминируют над главным входом в дом и забирают всю энергию, которая аккумулируется перед входом на лужайке: по широкой дорожке энергия движется прямиком в гараж. Лучшее решение: двери гаража - в тон гаража. Вход в дом оформить более выразительно: маркизой над входом, цветами по бокам дорожки и т.д.

    Серый дом


    Дом не по Фэн Шуй. Школа форм

    1. Дом не по Фэн Шуй. Крыши
    2. Дом не по Фэн Шуй. Расположение гаража
    3. Дом не по Фэн Шуй. Мансарда
    4. Дом не по Фэн Шуй. Вход в дом
    5. Дом не по Фэн Шуй. Форма дома





    Вверх