Дом не по Фэн Шуй Школа форм



Дом не по Фэн Шуй. Школа форм

1. Дом не по Фэн Шуй. Крыши
2. Дом не по Фэн Шуй. Расположение гаража
3. Дом не по Фэн Шуй. Мансарда
4. Дом не по Фэн Шуй. Вход в дом
5. Дом не по Фэн Шуй. Форма дома



Современные архитекторы, дизайнеры, проектировщики и конструкторы, создают проекты домов без учета законов движения энергии, которые изучает наука Фэн Шуй. Жизнь в таком доме может истощить жизненную силу и привести к заболеваниям. Более того, это не замедлит сказаться и на всех остальных сферах жизни — удача и благополучие также незаметно могут покинуть вас.



Неблагоприятные
архитектурные формы


Чтобы этого не произошло, давайте рассмотрим примеры неблагоприятных архитектурных форм, оказывающих отрицательные влияния и наиболее распространенные ошибки, допускаемые при строительстве домов. Но сначала, немного теории.

Движение энергии для нас неощутимо при помощи органов чувств. Вместе с тем, влияние неблагоприятных форм проявляется и мы, неизбежно, страдаем от этого. Закон объемного резонанса, открытый китайцами (позже он был запатентован в Европе чешским ученым Павлитой) заключается в том, что любая объемная форма неким образом структурирует вокруг себя пространство, оказывая тем самым влияние на другие формы, в том числе, биологические объекты. Вспомните, как меняется сила ветра, когда вы двигаетесь в разных направлениях, например, между домами в микрорайоне, проходя через арки и т.д., или как движется вода в реке. Приблизительно также движется и энергия, обтекая ту или иную форму. Кстати Фэн Шуй так и переводится — «ветер–вода». Негативные ша ци и си ци возникают в тех случаях, когда энергия движется слишком быстро или слишком медленно, застаивается или сдавливается, движется непредсказуемо или фокусируется углами.

Излучение острых углов

Дисгармоничные формы режут глаз, так как агрессивные неуравновешенные формы мы сразу улавливаем зрительно. Интересно, что их улавливают даже животные. В последнее время этими вопросами заинтересовались и отечественные ученые. Психологи объяснили это так: направленное на него острие человек подсознательно воспринимает как угрозу, что вызывает в нем ответную реакцию — выброс адреналина и агрессию… Однако эниологи в ходе экспериментов доказали, что люди чувствуют направленные на них острые предметы даже в тех случаях, когда их не видят, и психологическая реакция здесь не при чем. Очевидно, дело в каких-то невидимых излучениях, истекающих с острия. Об этом явлении высказывались различные гипотезы. Проблемой углов занимаются и известные отечественные ученые: профессор Б.И.Искаков, член-корреспондент АН Белоруссии А.И.Вейник, академик РАН А.Ф.Охатрин и профессор А.И.Плужников.

Оказывается, вокруг острия угла образуется мощный энергетический поток, и его влияние не проходит бесследно для клеток организма. Это излучение, как правило, направлено в наше солнечное сплетение — основное сосредоточение жизненной энергии и может вызвать негативные последствия: разбалансировать весь организм и привести к болезням. Вот почему опасно долго находиться перед острыми углами мебели и стен.

Влияние арок

Воздействие же текучих, мягких форм целительно. Если большое количество острых углов в архитектуре порождает ощущение жесткости и враждебности, то арочные формы и овалы, которые так присущи храмам и монастырям, напротив, вызывают чувство душевного комфорта и покоя. Это происходит потому, что влияние энергий, структурируемых формами либо разрушительное, либо позитивное. Любая форма, лишенная равновесия, характеризуется недостающими или выступающими углами, что и придает особые энергетические свойства любой фигуре. Принцип гармоничности и равновесия форм, при котором все элементы сбалансированы, лежит в основе школы форм Фэн Шуй.


Фэн Шуй - школа форм

Здесь мы затронули только один аспект Фэн Шуй — школу форм. Именно она является отправной точкой при проектировании дома. Несоблюдение ее законов делает бесполезной последующие циклы строительства, в том числе работу дизайнеров и отделочников. Что касается ориентации дома, планировки, расположения жилых и подсобных помещений, лестниц, коридоров, бойлерной, окон, дверей и т.д., планировки участка — решение этих задач требует точных измерений, тщательного анализа и т.д. и здесь мы рассматривать не будем.

Строительство собственного дома — ответственный шаг и он должен осуществляться в тесном сотрудничестве со специалистом Фэн Шуй, конечно, если вам небезразлично ваше будущее. Выбор участка, выбор проекта, ориентация дома, планировка с учетом энергетики жильцов и т.д. помогут построить не абстрактный дом с непредсказуемыми последствиями, а дом, созданный именно для вас, «по вашим меркам», поддерживающий, а не разрушающий вашу энергетику.

А сейчас, давайте, рассмотрим примеры влияния некоторых форм, а также ассоциативных влияний, которые, как показывает практика, имеют большое значение.



Здесь представлены 50 проектов семейных домов одной известной в Европе Проектной Мастерской. Надеюсь, анализ конструкций домов, поможет вам избежать многих ошибок при строительстве собственного дома. Каждый дом имеет описание тех влияний, которые обусловлены его формами. В каждом разделе вы увидите не только то, что диктует название главы.

Например, в разделе «Расположение гаража» вы также увидите и разные варианты домов, крыш и т.д. и - описания их влияний. Но я постаралась собрать в этом разделе наиболее распространенные варианты расположения гаража. В других разделах - аналогично. Поэтому, если вы серьезно относитесь к строительству своего дома и хотите получить от него максимум удачи, просмотрит все разделы. Вы найдет здесь много полезного!


Дом не по Фэн Шуй. Школа форм

1. Дом не по Фэн Шуй. Крыши
2. Дом не по Фэн Шуй. Расположение гаража
3. Дом не по Фэн Шуй. Мансарда
4. Дом не по Фэн Шуй. Вход в дом
5. Дом не по Фэн Шуй. Форма дома