Фэн Шуй проект
дом-отель


Пример: дом-отель. Фэн Шуй-проект участка


Фэн Шуй загородного дома
18 лет интенсивной практики в профессии


Фото участка клиентки, заказавшей Фэн Шуй проект дома и участка, просто завораживали! Ландшафт исключительной красоты будоражил воображение: цветущие луга, лоскутами разбросанные меж холмов и словно приглашающие отдохнуть... Покрытые шелковыми травами и утопающие в соцветиях всех цветов радуги, уютные поляны. Сказочные пригорки, каскадом спускающиеся к реке... Все это натолкнуло меня на мысль предложить заказчице проект дома, который бы своей формой не только не разрушил гармонию участка, а подчеркнул бы его рельеф и стал его продолжением, одним целым.

Поскольку высота перепадов почвы была очень значительна (более 5 метров), при помощи подпорных стен произвели укрепление и коррекцию уровней земли. Чтобы не нарушить природную красоту ландшафта, участок не выравнивали, а сделали несколько плавных переходов высоты почвы, которые выглядели естественно, как холмы в окружающих лесных массивах.

Участок на карте



участок

Расположение участка


Кроме того, такое расположение участка позволяло построить дом по всем канонам Фэн Шуй, когда холм защищает дом с тыла, а фасад дома смотрит на реку. Тыльная сторона данного участка расположена на возвышении и окружена лесным массивом. Передняя сторона участка плавно снижается к реке.

Такие явные преимущества требуют правильного выбора геомантической карты и лицевого направления дома. Возвышенности должны поддерживать хорошие Горные Звезды, а водные структуры - хорошие Водные Звезды. Поэтому, предстояла кропотливая работа по выбору правильного градуса для направления дома.

Проект дома и ландшафт


Было решено построить дом с мансардой с тремя колоннами, поднимающими дом вверх и цокольным, словно вырастающим из земли третьим этажом. Две широкие просторные террасы - на первом и втором этажах южной части дома - отличные места для отдыха! Отсюда открывается великолепный вид на реку. Наша хозяка очень гостеприимна и как творческий человек, любит приглашать много гостей. Со временем, когда дети вырастут и разъедутся, дом будет использоваться как мини-отель. И несколько террас позволит гостям отдыхать, не нарушая пространство друг друга.

Конструкция дома вписана в ландшафт при помощи лестниц с ажурными перилами, создающих ощущение моста, ведущего в замок.

Дом расположен на участке «по диагонали». Такой выбор позиции для расположения дома связан, во-первых, с выбором направления дома по отношению к реке. Ведь в наше время, получить такую грандиозную возможность для активации финансового благополучия - просто невероятная удача! Ведь в нашем случае вода реки течет к дому из благоприятного для дома и хозяйки направления.

Во вторых, мы должны были использовать другое важное преимущество - холм за тыльной стороной участка должен оказать поддержку хорошим горным Звездам, отвечающим за здоровье и отношения. А значит, хорошие Горные Звезды должны оказаться в тыльной части дома.

ДОМ 8 ПЕРИОДА
ЛИЦЕВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В-2


Геомантическая карта дома, лицевое направление были выбраны с учетом персональной энергетики хозяйки и членов ее семьи и возможных направлений на участке.

Геомантическая карта «Двойная Горная» - благоприятное сочетание двух восьмерок попадает в «сидящий дворец», что очень благоприятно для здоровья и отношений. И Водная и Горная 8-ки требуют активации со стороны ландшафта (см. ниже).

Все дома, повернутые лицом на Восток, имеют отличную комбинацию Звезд в центре: 168 и выигрывают от открытой планировки - как и в нашем случае. При выборе планировки важно использовать карту таким образом, чтобы максимально использовать энергию лучших Звезд и нивелировать влияние неблагоприятных комбинаций.

План 1 этажа











дом-отель, геомантическая карта, 1 этаж

ДОМ-ОТЕЛЬ, 1-Й ЭТАЖ
план дома с Летящими Звездами



1 этаж свободной планировки. С благоприятной комбинацией 1-6-8 в центре, откуда она может распространять свое влияние на весь этаж.

  • Гостиная совмещена с кухней и имеет выход на террасу и в сад.
  • Из кухни можно попасть в тамбур, ведущий в цоколь.
  • Здесь же, в тамбуре, вход в лифт. Это удобство позволяет хозяйке быстро перемещаться между этажами, перемещать овощи и соленья с кухни в погреб и обратно. А также - доставлять все необходимое - на мансарду. Ее мечта, со временем использовать дом как мини-гостиницу.
  • На первом этаже также расположена гостевая спальня, которая, с наступлением 2024 года, когда главной Звездой Периода станет 9-ка, будет иметь очень хорошую энергетику.
  • В холле - есть библиотека.
  • Холл объединен с просторной прихожей. Лестница на мансарду с резными перилами является настоящим украшением гостиной.
  • Прихожая обустроена удобными шкафами для хранения одежды и обуви. И, конечно, зеркалами.
  • Небольшая кладовая для хранения.
  • Ванна, совмещенная с туалетом.
  • Вход в топочную хозяйка решила вынести на улицу.

В гостиной можно выделить три зоны:

  • обеденная с великолепной комбинацией Звезд 818. Отличное место для приема гостей! Мини-фонтанчик на окне, шум общения активируют Водную 8 (благоприятную для финансов). Кроме того, фонтанчик - исключительное средство, помогающее расслабиться;
  • зона отдыха и просмотра TV;
  • зона у камина, который контролирует Звезду ссор Водную 3;

Летом, широкие двери на террасу открываются и гостиная преображается, визуально объединяясь с террасой и создавая ощущение единого пространства. Движение активизирует энергию процветания, Водную 1.

Открыв дверь из гостиной в сад, можно попасть на террасу, защищенную сверху террасой на 2-м этаже. Отличное местечко для встречи гостей или семейных праздников, солнечных ванн. Здесь можно поставить столик, скамьи и установить тент для защиты от солнца. Либо создать уютный шатер при помощи специальной уличной ткани. Который не только защитит от дождя и ветра, но и создаст особую атмосферу востока... Активное движение, шум общения, звуки активизируют Водную 1 - Звезду будущего процветания.

Спустившись с террасы, можно прогуляться по участку и полюбоваться его ландшафтом и растениями, охладиться в водоеме.

План мансарды



дом-отель, геомантическая карта, 1 этаж, мансарда

ДОМ-ОТЕЛЬ, МАНСАРДА
план дома с Летящими Звездами


Чтобы избежать неудобств мансарды, с усеченными стенами, было решено увеличить высоту стен. Поэтому пространство мансарды увеличилось. Здесь разместились:

  • две спальни. Спальня 1 (хозяйки) имеет отличную комбинацию звезд 8-1-8, где расположена кровать. Спальня 2 также имеет очень удачную комбинацию 6-3-1 (детская). Каждая спальня имеет выход на просторный балкон-террасу, с которой открывается восхитительный вид. Терраса расположена в южной части дома, поэтому, летом, в ясную погоду, здесь можно принимать солнечные ванны, в пасмурную - отдыхать с друзьями и любоваться природой;
  • просторный гардероб;
  • большая ванна, совмещенная с туалетом;
  • мини-бар, рядом с балконом, с видом на реку;
  • лифт и лестница.

План цокольного этажа



дом-отель, геомантическая карта, цоколь

ДОМ-ОТЕЛЬ, ЦОКОЛЬ
план дома с Летящими Звездами


С любого этажа дома можно папасть в цокольный этаж (по лестнице или в лифте), где разместились:

  • мастерская хозяйки;
  • погреб;
  • спортзал;
  • сауна с душем и туалетом;
  • уютная комната отдыха с удобным диваном и холодильником для хранения напитков и продуктов.

Открыв дверь, из комнаты отдыха наружу, вы оказываетесь в нескольких шагах от водоема, где можно приятно охладиться после горячего пара сауны. Если на дворе зима, здесь же можно окунуться в снежный сугроб. Возле водоема, на лужайке, обустроена зона отдыха и беседкой, защищающей от солнечных лучей (см. ниже: Планировка участка). Как видим - получился целый комплекс для активного отдыха.

УЧАСТОК И РЕКА
УЧАСТОК И СОЛНЦЕ
УЧАСТОК И РОЗА ВЕТРОВ



участок - река, солнце и роза ветров

ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ДОМА
ЧТО НУЖНО УЧЕСТЬ?


  • ИНСОЛЯЦИЯ УЧАСТКА важна прежде всего для выбора направления дома. В данном случае, важно было «наполнить» дом солнцем и для комфортного проживания и для поддержки благоприятных Водных Звезд.
    Другой важный аспект инсоляции - это сам участок. Ведь здесь будут создаваться и грядки и теплицы и сад с фруктовыми деревьями. И, конечно, зоны отдыха, которые должны получать достаточно солнца и защиты от ветров, чтобы быть комфортными для использования в любое время года. Все это было учтено при создании планировки участка.
  • Вместе с тем - не менее важно не упустить другой аспект: вода реки должна течь в определенном направлении по отношению к дому и это направление должно поддерживать энергетику хозяйки. От этого зависело финансовое благополучие!
  • Кроме того, существует еще множество важных формул - в том числе и для защиты дома. Плюс, выбирая направление дома, было необходимо тестировать сочетание той или иной геомантической карты и ее преимуществ с планировкой, которую хотела хозяйка.
  • РОЗУ ВЕТРОВ застройщики очень часто упускают из виду (только некоторые ответственные проектировщики печатают на генеральных планах). А вот в советсткое время - этот фактор всегда учитывался. Поэтому, при покупке участка просите застройщика обозначить розу ветров. Ветра создают в домах серьезные проблемы еще и потому, что осадки (дождь, снег) направляются ветрами. И от того, куда будет дуть ветер (балкон, глухая стена и т.д.) и насколько дом будет защищен, зависит скольких проблем и затрат вам удастся избежать в будущем.

    На данном участке ветры с Запада - самые сильные. Меньше - с ЮЗ.

После «просеивания» всех возможных направлений, было выбрано оптимальное. Оно позволило расположить входную дверь в Водной 9, которая, с наступлением 2024 года, после завершения строительства, станет Главной Звездой 9 Периода. Запасную дверь в гостиной - в Водной 1 (Звезде будущего процветания). Разместить всех жильцов, в соответствии их Гуа, использовав энергии Лучших Горных и Водных Звезд. А также - наполнить гостиную и открытые пространства энергией отличных Водных Звезд, приносящих благополучие. И две роскошные террасы оказались на самом солнце юга, как хозяйка и хотела.

ПЛАНИРОВКА УЧАСТКА



Фэн Шуй проект участка

ФЭН ШУЙ ПРОЕКТ УЧАСТКА
УЧАСТОК В СВЯЗКЕ С ДОМОМ


Большие цифры по периметру участка - это не Летящие Звезды дома, а Летящие Звезды Ба Чжай - системы, позволяющей очень точно описать энергетику участка. Планировка участка создавалась таким образом, чтобы оптимально использовать места с лучшей энергетикой и нивелировать ее слабые места. Каждый сектор участка рассмотрен с позиции совместимости с каждым членом семьи. Маленькие цифры - Летящие Звезды дома. Ведь энергетика участка и дома должны гармонично сочетаться (участок поддерживает гемантическую карту дома).

Как видим, расположение дома, со множеством фактурных деталей (колонны, террасы, с кованными ограждениями, нависающая крыша и балкон с) по диагонали участка, выглядит очень выразительно. Благодаря лестницам с каменными ступенями и металлическими поручнями, гармонирующими с отделкой дома, все элементы строения и участка слились в одиное целое. Уровни почвы, объединенные ансамблем из каменных лестниц, разбросанных по всему участку, создали уютные зоны и - новые интересные возможности для обустройства участка.

  • Уютная «ниша-альков» с барбекю, хорошо защищенная от холодных ветров - стала идеальным местом для отдыха в любое время года.
  • Зона отдыха с беседкой возле водоема, также скрытая за верхним ярусом почвы - идеальна для принятия солнечных ванн даже в мае.
  • С тыльной стороны участка разместились посадки клубники, винограда, ягодные кустарники, теплицы для овощей и зелень. И колонка для полива.
  • Гараж и хозяйственный блок удобно расположились в нижней части участка.
  • Септик - удобен для подъезда и скрыт от глаз в зарослях деревьев.
  • Расположенные на Западе и Северо-Западе каменная горка и часовня поддерживают Горные Звезды дома, отвечающие за отношения и здоровье.
  • В Южной и Юго-Восточной части участка размещен сад с фруктовыми деревьями и прудик с мостком.

Хозяйка очень любит цветы и планирует использовать в ландшафте участка самые разнообразные растения, что сделает его еще более выразительным. Восточная стена с плетущимися розами, будет сопровождать хозяев своими ароматами, пока они будут идти тропинке к дому.

проблемы


1. Большие перепады почвы в участке многих отпугивают.




2. Большие перепады почвы в участке (до 5 метров), могут вызвать сложности для строительства дома.

3. Большие перепады почвы в участке могут вызвать сложности и дополнительные затраты при освоении участка.

решения



1. Участки с перепадами почвы стоят дешевле. В Фэн Шуй считается, что на участках с неровностями живет Дракон. И в те далекие времена, когда места было много, люди всегда предпочитали горы равнинам. Перепады высоты - это энергия.

2. Не выравнивать участок, а попытаться использовать его нестандартную высоту для создания дополнительных удобств.

3. При правильном и творческом подходе создают и много перспектив. Вы даже можете сделать для передвижения грузов (и не только!) канатную «тарзанку»! Разноуровневый участок - ваш шанс создать уникальную и неповторимую мини-усадьбу. Жизнь в которой будет похожа на праздник. Все в ваших руках!



Фэн шуй
проекты домов


ПРИМЕРЫ ДОМОВ