С. Бодров
В. Высоцкий
В. Галкин
О. Даль
С. Дворжецкий
А. Дедюшко
Н. Еременко
А. Миронов
И. Тальков
В. Цой…
Возвращение в рай. С. Бодров



Осенью 2002 года Сергей Бодров-младший, со своей съемочной группой снимал в горах Северной Осетии фильм «Связной». Исполнителем главной роли и автором сценария был он сам. Съемки были намечены на 20 сентября 2002. Из гостиницы Владикавказа съемочная группа должна была отправиться в горы. Но из-за отсутствия транспорта, который должен был доставить ее наверх, начало съёмок было перенесено с девяти утра на час дня. Около семи часов вечера съёмки прекратили из-за плохого света, и группа двинулась в город. В это время, около 20:15 по местному времени начался сход ледника «Колка». За несколько минут он накрыл всё Кармадонское ущелье трехсотметровым слоем льда и камней. В результате трагедии погибли 127 человек. В том числе и съемочная группа Сергея Бодрова-младшего. В ходе спасательной операции было обнаружено 17 тел погибших, остальные до сих пор считаются пропавшими без вести…

Спасательные работы длились несколько месяцев, группа добровольцев и родственников, пропавших без вести, оставалась на леднике до февраля 2004 года. На сегодняшний день пропавшими числятся более ста человек. Ученые-геологи утверждают, что ледник будет таять двенадцать лет. Десять уже прошло. Сергей Бодров пропал без вести в возрасте 30 лет…

Почему это произошло… с ним?! Можно ли было избежать трагедии? Эти вопросы не перестают волновать всех, кому не безразлична судьба Сергея…

И не только. Что, если и в вашей судьбе есть указание на нечто подобное? Судьба — предначертание или от ее коварных сюрпризов можно спастись? И что для этого нужно делать?

Чтобы приблизиться к пониманию этой загадки, давайте вооружимся пятью элементами и заглянем в Столпы Судьбы Сергея Бодрова. Для тех, кто не знаком с теорией Фэн Шуй, краткая справка.

Циклы взаимодействия пяти элементов


Цикл порождения элементов:


  • Дерево порождает Огонь
  • Огонь порождает Землю
  • Земля порождает Металл
  • Металл порождает Воду
  • Вода порождает Дерево

Цикл разрушения элементов:
  • Дерево преодолевает Землю
  • Земля преодолевает Воду
  • Вода преодолевает Огонь
  • Огонь преодолевает Металл
  • Металл преодолевает Дерево

При интерпретации Столпов, необходимо выяснить, насколько силен элемент личности человека и гармоничны его Столпы — Судьбы и Удачи. Жизненные аспекты «личности Огня»:

  • Огонь — эл-т личности
  • Дерево — ресурсы, образование
  • Вода — власть, дисциплина (давление обстоятельств — если неблагоприятна)
  • Земля — самовыражение, творчество
  • Металл — финансы


Сергей — человек Огня, категории ян. Темпераментный, открытый, бескомпромиссный. Рожденный зимой, Огонь его личности очень слаб, и на первый взгляд, не имеет в Столпах никакой поддержки. Однако, Земную Ветвь Дневного Столпа представляет Собака (З), которая в теории Фэн Шуй трактуется как «хранилище Огня».

Кроме того, есть скрытое Дерево, питающее Огонь:

  • Год Свиньи — скрыто Дерево.
  • Смею предположить, что элемент Дерева все же присутствует и в часе рождения и поддерживает его слабый Огонь. Таким образом, элемент Дерева — является жизненной опорой Сергея. Огонь также поддерживает его и приносит ему удачу. Металл, атакующий и усиливающий Воду — приносит неудачу. Вода полезна только в умеренных дозах, ровно столько, сколько слабое Дерево может усвоить.

    4 СТОЛПА СУДЬБЫ Сергея Бодрова


    st_bodrov.jpg



    Элемент личности Сергея, Огонь, опирается на Землю, которая представляет самовыражение и символизирует жизненные устремления актера. Это значит, что возможность выразить себя заложена в самой его природе и представляет непреодолимую потребность. Но слабой личности — это не под силу: жажда творчества создает опасность для истощения слабого Огня. Поэтому, для того чтобы иметь возможность творить, элемент личности должен постоянно получать подпитку. И Сергея привлекает все, что могло бы укрепить его силу, дать энергию. Все новое, экстремальное, полное риска, неожиданностей, выходящее за рамки обыденного и заставляющее биться сильнее его беспокойное сердце. Это подтверждает и тот факт, что все главные вехи и достижения в жизни Сергея происходили в периоды влияния Огня. И женился он в 1987, в год Огненного Кролика (О+Д)…

    1996 год Огненной Крысы (О+В). Сергею 25 лет. Огонь показался в пришедшем году и принес первые награды в его жизни. Актер находится в Столпе Земляной Собаки, именуемой в теории Фэн Шуй, как «хранилище Огня».

  • 1996 год — Приз за лучшую мужскую роль ОРКФ «Кинотавр» в Сочи (фильм Кавказский пленник).
  • 1996 год — Приз за лучший дебют МКФ «Балтийская жемчужина» в Риге-Юрмале (фильм Кавказский пленник). Фильм получил также приз ФИПРЕССИ и приз зрительских симпатий МКФ В Каннах. И даже был номинирован на «Оскар» как лучший иностранный фильм.
  • 1996 год- Приз кинопрессы лучшему актеру года (фильм Кавказский пленник)


  • СТОЛПЫ УДАЧИ Сергея (27 декабря 1971 года)


    ud_bodrov.jpg


    1997 год Огненного Быка (О+З). Сергею 25, затем — 26 лет. Огонь года Огненного Быка поддержал его Столпы, в которых впервые за всю жизнь, загорелся Огонь, пусть и не сильный, но достаточный для того, чтобы осветить его индивидуальность. Впервые актер почувствовал настоящую силу, и она увлекла его. Бодров на вершине славы…

  • 1997 год — Премия «Ника» за лучшую мужскую роль (фильм Кавказский пленник)
  • 1997 год — Государственная премия России (фильм Кавказский пленник)
  • 1997 год — Приз за лучшую мужскую роль ОРКФ «Кинотавр» в Сочи (фильм Брат)
  • 1997 год — Премия «Золотой Овен» лучшему актеру года (фильм Брат)
  • 1997 год — Приз за лучшую мужскую роль МКФ в Чикаго (фильм Брат)

  • 1998 год Земляного Тигра (З+Д). Сергею 27 лет. Дерево Тигра, поддерживает Огонь его личности, Земля дает возможность творить. Роль в фильме Пола Павликовски «Стрингер».

    1999 год Земляного Кролика (З+Д). Сергею 28 лет. И снова Дерево поддерживает Огонь его личности, Земля дает возможность заниматься творчеством. Пронзительная роль в фильме Режиса Варнье «Восток-Запад».

    1997 — 1999. Столпы и Дерево приходящих лет, поддерживают Огонь актера. Сергей ведущий телепрограммы «Взгляд», он ведет также на ОРТ передачу «Последний герой». Пробует себя в разных ипостасях, напряженно работает, словно предчувствуя, что его Огонь будет гореть не долго…

    2001 год Металлической Змеи (М+О). Бодрову 30 лет. Огонь пришедшего года дает уже не эфемерный Огонь, а настоящее пламя. Пламя Огня, который ярче всего горит тогда, когда скоро — конец…

  • 2001 год — Гран-при за лучший дебют ОРКФ «Кинотавр» в Сочи (фильм Сестры)
  • 2001 год — Премия Jesolo Biennale в программе Cinema d'Autore МКФ в Венеции (фильм Сестры)
  • 2001 год — Премия «Золотой Овен» за лучший дебютный фильм (фильм Сестры)
  • 2002 год Водяной Лошади (В+О) все еще поддерживает Сергея, но Огонь его личности в присутствии Воды уже слабеет… На горизонте, в Столпах — Металл, смертельная угроза его жизненной опоре, Дереву…

  • 2002 год — Премия журнала «Видео Магазин» по номинации «Отечественный фильм года» (фильм Сестры)
  • 2002 год — Специальный приз «За свободу творческого самовыражения» на МКФ в Карловых Варах (фильм Сестры)


  • День гибели.
    Можно ли было избежать трагедии?

    Осень 2002 года. Год Водяной Лошади (В+О) близится к концу. Вода, почувствовав поддержку осеннего Металла, торжествует, от Огня остался только пар… В Столпах совершенно очевидно видно, что Огненная Удача, пять лет питавшая Огонь жизни Сергея, ушла. На смену — пришел Металл, атакующий его жизненную опору, Дерево. В свой сезон, осенью, он очень силен. Он дал силу Воде, и она сошла в виде ледника, за несколько минут накрыв всё Кармадонское ущелье трехсот-метровым слоем льда и камней.

    Кармадонское ущелье. 4 Столпа в день трагедии



    bodrov_vso.jpg


    Сразу в глаза бросается невероятное количество Металла, атакующего Дерево (жизненную опору Сергея) и Воды, атакующей Огонь. «Двойное Наказание» (красная стрелка) сработало как пусковой механизм. В присутствии Металла Вода вышла из-под контроля и потушила его Огонь.

    Так можно ли было избежать трагедии? Сергей был человеком с живой душой, он чувствовал приближение чего-то неотвратимого. Накануне трагедии был печален. В разговоре с женой вел себя необычно, никак не мог попрощаться, просил беречь детей… Всем нам знакомо ощущение, когда мы, занимаясь по инерции каким-то делом, вдруг понимаем, что нужно остановиться. Что-то идет не так… Наверняка, внутреннее ощущение Сергея что-то сигнализировало ему…

    Трагедию, которая случилась с Сергеем Бодровым-младшим, монгольские шаманы объявили мистической жертвой: молодой актер трагически погиб после того, как его отец задумал фильм о Чингисхане — самом кровавом властелине всех времен и народов. Шаманы уверены: его дух по-прежнему здесь, с нами, и проклятие настигнет каждого, кто без должного почтения потревожит память кровавого властелина. Сергей Бодров-старший обратился к шаманам за помощью уже после того, как трагически потерял сына. Мировую премьеру своего блокбастера «Монгол» Сергей Бодров назначил именно на 20 сентября — пятую годовщину гибели любимого и единственного сына…

    Но Столпы говорят иное. У Сергея кончились ресурсы, питающие его личность. Нужно было остановиться. Сделать перерыв. Набраться новой энергии. Кончились ресурсы — их нужно пополнить. Засесть за книги. Продолжить образование. Взять тайм-аут. Ведь через пять лет — в Столпах снова загорится Огонь… Сергей мог бы жить…

    Судьба оставила предупреждение на его лице. Сросшиеся на переносице брови, делающие глаза такими выразительными, на самом деле, тревожный знак. В физиогномике считается, что это — предупреждение об опасности, риске для жизни в молодые годы. Культовая мексиканская художница ХХ века, Фрида Кало (о ее судьбе снят замечательный фильм), также была обладательницей сросшихся бровей. В юности она попала в страшную автокатастрофу, в результате которой все ее тело было переломано. Всю жизнь она страдала от невыносимых болей…

    Последнюю награду Бодров получил в 2006 году. Кинонаграда MTV Россия — Номинация «Признание поколения». Его Огонь снова вспыхнул в Год Огненной Собаки, когда он уже ушел…

    konec.jpg


    2012