ФЭН ШУЙ И ЗАВАЛЫ


Все в нашем доме — пол и стены, мебель и все возможные предметы хранят истории о произошедших событиях. Ссоры, скандалы, конфликты не исчезают бесследно. Они оседают в энергетике помещения и в дальнейшем оказывают большое влияние на жильцов. Поэтому прежде чем затевать нечто подобное, хорошенько подумайте: так ли это необходимо или можно решить дело миром? Ведь потом придется приложить немало усилий, чтобы ликвидировать последствия эмоциональной катастрофы, которые сохранятся на энергетическом уровне еще надолго…

Прежде, чем начать какие-либо перемены в Фэн Шуй, необходимо очистить пространство своего дома и своей жизни от завалов. Завал — это мертвая застоявшаяся энергия. Завалы обладают характерным энергетическим полем и представляют собой помеху для потоков благоприятной энергии. Чем у вас их больше, тем сильнее они притягивают негативные события в вашу жизнь. Поэтому расчистка завалов является необходимым и одним из наиболее важных аспектов Фэн Шуй. Любой эффект от преобразований в доме будет равен нулю до тех пор, пока не будет произведена расчистка завалов. (О наиболее эффективных способах очистки пространства от энергии прежних обитателей дома или квартиры, см. в статье «Вы купили дом. Или: «Кто в доме хозяин?»). Самой распространенной причиной застойной энергии в доме являются грязь и завалы вещей. Именно они притягивают к себе как магнитом энергию низкого качества, которая разрушает нашу жизнь. Еженедельная влажная уборка, конечно, обязательна. Но как можно убрать по-человечески, если везде эти бесконечные завалы? Давайте совершим небольшую экскурсию по вашей квартире. Мы будем искать:


1. Старые вещи, которыми вы уже не пользуетесь.
2. Неухоженные вещи.

Если ничего подобного не найдено, я за вас искренне рада! А если, к тому же, все вещи еще и разложены по своим местам, то вы просто какая-то находка! Надеюсь, ваша аккуратность не превратилась в занудство и иногда вы все же можете себе позволить легкий художественный беспорядок. Но если ваши вещи разбросаны по всему дому, а одежда горами лежит на стульях, вызывая в памяти Гималаи, и вы даже не знаете, что там, внизу… Пора бить в колокол! Завалы не так безобидны, какими кажутся на первый взгляд. Сначала вы создаете завалы, а потом — они «создают» вашу жизнь…

Наличие завалов отрицательно сказывается и на состоянии вашего тела. В захламленной квартире человек быстро устает, теряет активность, его начинают посещать тягостные мысли. Так действует энергия застоя си ци. Дом — это внешнее отражение того, что находится у вас внутри. Если вы проявляете неопрятность снаружи, то и внутри вас тоже беспорядок. И, соответственно, наводя порядок во внешнем окружении, вы решаете и свои внутренние проблемы.

Еще одна разновидность завалов — недоделанный ремонт. Если он превратился в вялотекущий хронический процесс — это не замедлит отразиться на вашем здоровье. Здесь опасен каждый день промедления (см. статью «Наш дом — живое существо»). Цените свою жизнь и не позволяйте бытовым проблемам разрушать ее.

Энергия незавершенных дел

К завалам также относятся незавершенные дела и отношения, и чем их больше, тем сложнее нам становится управлять своей жизнью. Мы теряем почву под ногами, чувствуем себя связанными по рукам и ногам, ничего не успеваем, а нерешенные проблемы растут, как снежный ком… Здесь недолго и до нервного срыва. На самом деле, не нужно делать никаких сверх усилий, чтобы не допустить этого. Просто — решать все проблемы по мере их возникновения. И на все «хватит рук» и сил. Если же время упущено, то вместо того, чтобы без конца прокручивать в голове нерешенные проблемы, и страдать, теряя драгоценную энергию, засучите рукава и возьмитесь за дело, а именно: верните долги, выполните данные обещания, разрешите конфликты и т.д. Не сразу, а по одному в день или в неделю или хотя бы в месяц. И наступит день, когда вы с удовлетворением заметите, что незавершенные дела пошли на убыль.

С другой стороны, переделать все дела невозможно и пока мы живы - есть и дела. Важно, чтобы они не создавали в жизни ощущение давления и потери контроля над жизнью. Как сказано в Библии (Евангелие от Матфея 6 стих 34): «не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своём: довольно для каждого дня своей заботы». Желание сделать как можно больше свойственно трудоголикам. А это - разновидность жадности. Поэтому, немного смирения не помешает. К тому же, практика показывает: если сегодня вы сделали огромный объем работы, то завтра - не сможете сделать и того, что необходимо. Закон равновесия - главный закон Фэн Шуй. И если он нарушается, нарушается и гармония.


Как завершить отношения

Большинство людей несут на себе бремя эмоциональных страданий. Любая наша обида или огорчение — это тоже «завал», сигнал о том, что нам есть над чем поработать. И делать это надо без промедления! Берите пример со своего тела. Оно простит вам, если вы порежетесь или обожжетесь — подсознание немедленно отдаст команду к заживлению. А как поступаете вы? Некоторые умудряются жить со своей обидой всю жизнь, отравляя жизнь себе и своим близким. В словах «любите врагов ваших» заключена великая мудрость, но не нужно понимать их слишком буквально. Ведь если вы держите на кого-то обиду, то это значит, что вы теряете свою драгоценную энергию, она буквально «утекает» из вас, как из незакрытого крана, приводя, в результате, к болезням. А вашему обидчику при этом ни жарко—ни холодно! А поскольку мысль материальна, все, чего мы желаем своему обидчику (то, о чем мы думаем), вернется к нам самим. Поэтому, пока не поздно, достаньте своих «скелетов» из шкафов памяти (страхи, угрызения совести, обиды и.т.д.) и проведите инвентаризацию. Может их пора, наконец, выкинуть на свалку? Налегке проще двигаться по жизни. А если вы были неправы - попросите прощения. Даже если у вас нет возможности это сделать, попросите мысленно и не один раз. Просите каждый день, просите в молитве. Когда мы обращаемся к другому человеку в молитве, его энергетический двойник (астральное тело) появляется возле вас и слышит вас. И однажды вы поймете, что прощены...

Про плохие привычки

Плохие привычки — курение, алкоголизм, также являются разновидностями завалов. Причина этих привычек — глубокое чувство неполноценности, поражения и разочарования, неуверенность в себе. В основе всех этих чувств лежит страх. Так что помните, когда берете очередную сигарету — об этом становится известно и всем окружающим. Вы вдыхаете теплый дым, и чувствуете себя более защищенным, потому что на подсознательном уровне (это доказано учеными) это ассоциируется с материнской грудью. Есть один очень надежный способ, как избавиться, например, от курения. Но если вы не хотите этого делать, то просто пропустите следующих три абзаца.

Самый лучший способ бросить курить

Итак, если вас гложет какое-то негативное чувство — вины, разочарования, обиды или донимают нерешенные проблемы и.т.д., в следующий раз, когда захочется курить, не делайте это механически. Отнеситесь к этой процедуре с большим вниманием, как китайцы относятся к чаепитию: сядьте в кресло, расслабьтесь, неспеша возьмите сигарету, разомните ее, понюхайте, с закрытыми глазами, и закурите, медленно втягивая в себя дым. Представьте, как никотиновое облако обволакивает ваши легкие. Яд проникает в каждую клеточку, в каждый атом. Этот дым смертоносный, поэтому каждый раз, часть клеток ваших легких неизбежно погибает. Не очень много, возможно, вы уменьшите вашу жизнь только на один день. Вторая сигарета — еще на один день. Ваши легкие становятся слабее с каждым днем, и вы это знаете. Потому что реснички, которые выстилают легкие внутри, постепенно отмирают и уже не могут полноценно очищать ваши легкие. Там начинают скапливаться микробы. Разве вы не заметили, как кашляете по утрам?

А теперь, чтобы не было скучно, прикиньте, сколько денег вы потратили за все время на сигареты. Подумайте об этом. Подумайте, как глупо вы устроены — сами себе киллер, потому что сами платите за свое убийство. Заведите маленький блокнотик. В нем вы будете ставить крестики. Это — дни, которые вы никогда не проживете. Дни счастья, которые вы отберете у своих близких — родителей, детей и внуков. Я вас не отговариваю, нет. Просто вы должны осознавать, что вы — слабак, не имеющий над собой никакой власти, простой наркоман, ведь вашу привычку вы ставите выше жизни и выше счастья ваших близких… Вы знаете, что самоубийство — смертный грех, но все-таки, продолжаете это делать…

Но самое страшное не это. Плохо то, что если вы уже дочитали до этого места, то больше никогда не сможете курить просто так и не думать о том, что только что прочитали. И чем больше вы будете курить, тем больше будете думать. А чем больше будете думать, тем больше вероятность, что вы заболеете… Мне очень жаль, но у вас просто нет выхода… Кроме как… брость курить. Но вы же сами хотели этого, не так ли? Осознание - лучший фундамент для решения всех проблем.


Как работает позитивное мышление

Есть еще один способ, как избавиться, от плохих привычек, основанный на позитивном мышлении. Особенностью человеческого мозга является способность иметь только одну доминанту. И в следующий раз, когда захочется «закурить» свои проблемы, подумайте вот о чем. Какое самое большое желание в вашей жизни? Представьте его осуществление в деталях, красках и запахах, прочувствуйте его до мелочей. Чтобы изменилось в вашей жизни, если бы вы бросили эту привычку? Вживайтесь в созданную картину, вглядывайтесь в себя нового — здорового, красивого и сильного, уверенного в себе и успешного, пользующегося всеобщим уважением. Представьте себя в солнечный день на теннисном корте, загорелого и спортивного (или загорелой и спортивной), в белых шортах, с ракеткой в руках, вызывающего восхищенные взгляды… Ну, или что-то в этом роде…

Это «путешествие в будущее» должно стать вашей ежедневной «игрой», назовем это так. Лучше всего это делать перед сном или сразу после пробуждения, когда сознание уже или еще неактивно и не будет мешать вашему подсознанию. И помните — именно подсознание главный строитель нашей жизни. Любая, заряженная энергией эмоция — и хорошая и плохая, становится для него командой, и оно непременно начнет воплощать ее в жизнь. Если вы все время думаете о плохом, о том, чего вы боитесь — вы питаете это плохое энергией, и оно непременно произойдет. То же самое, и с хорошим…

XXI век диктует свои идеалы. Мода на курение ушла в прошлое. С каждым годом увеличивается количество стран, где курение в общественных местах запрещено. В моде — спорт, здоровье и сила. Вам все еще хочется курить?

Привычка болтать

Еще одной вредной привычкой, создающей завалы в ментальной сфере, является привычка много говорить. И она не так безобидна, как может показаться на первый взгляд. Болтливые люди тратят неимоверное количество энергии. А если говорун еще и громкоголосый, то это просто катастрофа! Замолчать они могут только под дулом пистолета! Их обычное оправдание — «у меня такой голос», «темперамент», «нельзя держать все в себе» и т.д. здесь не при чем. Оказывается, причина одна — страх. Страх осознать собственную неполноценность, неправоту, несостоятельность, беспомощность. И еще — эгоизм и нетребовательность к себе, распущенность. Ведь обычно говорун еще и «всегда прав» (но только не в глубине души). Такой человек словно говорит: «я понимаю, что три копейки — моя красная цена, но я вам докажу, что это не так».

Но не это самое плохое. Можно сказать, что из болтунов жизненная сила утекает не по дням, а по часам, словно песок в песочных часах. Их слабые места — печень и желчный пузырь, почки и сердце. Если вдруг (по счастливой случайности), — это вы, то выход один — рот закрыть. Лучше послушайте, что говорят другие. Энергия, которая из вас фонтанирует, как из лопнувшей трубы, пойдет на восстановление здоровья. Более того, многие проблемы, разрешатся сами собой. И что совсем неплохо, наладятся отношения с близкими людьми, которые вынуждены вас терпеть.

Привычка говорить о плохом

Разновидностью завалов в ментальной сфере является привычка думать и говорить о плохом. А ведь единственный источник, из которого проблемы, страхи, болезни и беды черпают силы, является наше внимание к ним. Чем больше мы о них говорим, тем больше они получают энергии и тем сильнее становятся. Только мы сами ответственны за все то, что с нами происходит. Негативный образ мышления разрушил много жизней…

Эмоциональная незрелость взрослого человека

Эмоциональная незрелость также является разновидностью завалов. Такие люди обижаются на всех, кто не соответствует их, зачастую ущербным представлениям о жизни. Обычно это эгоистичные люди, с болезненным самолюбием, озабоченные только собой. Они считают, что всегда и во всем правы, что заслуживают самого лучшего и их обижает, когда они этого не получают. Особенно это заметно по тому, как человек соотносит свои и чужие интересы. Это качество формируется в раннем детстве и сам человек этого, как правило, не замечает. Он страдает из-за своего несовершенства сам и приносит страдания другим. Мышление избалованного ребенка и неспособность к переменам делает такую личность совершенно невыносимой в общении, что часто проявляется в агрессии. Вам это никого не напоминает? Тогда внимательнее понаблюдайте за собой, на всякий случай…

Программы ума человека

Главной причиной ментальных завалов является невежество, или искаженное представление о мире вокруг. Человек смотрит на мир и воспринимает его через призму своих убеждений. Убеждения — формируются под влиянием воспитания и окружающей среды. И часто оказывается, что человек живет автоматически в системе своих представлений, вместо того, чтобы жить в мире реальных переживаний. То есть, все его мысли и действия обусловлены прошлым. И вряд ли это можно назвать настоящей жизнью, ведь реальность — это наши реальные переживания, не обусловленные никакими шаблонами. Что же получается? Шаблоны — это программы, а человек, живущий под их влиянием… — автомат!

Любой ум имеет тысячи «файлов» переживаний прошлого. И когда возникает ситуация, которая была в прошлом (сунул руку в огонь, пережил несчастную любовь), человек ведет себя под влиянием прошлой программы. С одной стороны эти программы помогают человеку выжить, с другой — мешают ему полноценно жить. Лошадь, один раз споткнувшаяся о камень в темноте, продолжает неизменно останавливаться в этом месте каждый раз. Ученые доказали, что человеческий организм имеет все для того, чтобы дожить хотя бы до 120 лет. Но средний срок человеческой жизни — 70 лет. Почему? Одна из причин — в том, что люди находятся под влиянием общественного массового шаблона. Так работает подсознание… Мы не свободны жить в настоящем и живем не в реальном мире, а в воображаемом. И это воображаемое так далеко от действительности, с ее красотой и многообразием… Так какой же выход? И есть ли он? Оказывается, есть, если научиться самим управлять своими программами, стать себе хозяином…

Фэн Шуй — это учение о том, как жить в гармонии с окружающим миром. А мир вокруг нас живой, он пребывает в постоянном изменении и движении. Спонтанность — самый эффективный способ существования. Мы — частица этого мира и не должны быть закостенелыми и жесткими в своих мыслях и поступках. Это противоестественно и неразумно. Понаблюдайте за собой, за своими мыслями и чувствами. Откуда они? Почему вы ведете себя так, а не иначе, почему хотите именно этого, почему что-то любите, а чего-то нет и почему делаете именно такие выводы… Осознавайте свои чувства, мысли, поступки и желания. Кто их хозяин?


«Немедленно смой пыль и грязь субъективных мыслей. Когда пыль и грязь убраны, сознание открыто, сияет чистотой, не имеет ни границ, ни пределов. Совершенно цельное, источающее свет, оно пронизывает все вселенную, прорываясь сквозь прошлое, настоящее и будущее.

Оно — внутри тебя, и не приходит извне. Это называется состоянием подлинной реальности. Испытавший его может смело разрешать всевозможные ситуации, проистекающие из всех возможностей, какие только можно вообразить, делая это с непостижимым искусством, удивительно действенным и естественно свободным».

Хун-Чжи



Завалы, как в материальной, так и в ментальной сфере жизни создают ощущение сдавленности и несвободы, притупляют нашу чувствительность к радостям жизни. Не бойтесь отпускать в прошлое ненужные вещи и события, старые, отжившие программы, чужие «истины», стереотипы поведения. Если хотите, чтобы мир засиял перед вами всеми своими красками, вымойте окна своего сознания. Помните, — радость, счастье, свобода, уже стучатся в вашу дверь…


2010

Если вас заинтересовала тема автоматизма человека,
см. раздел «Литература, созвучная Фэн Шуй».








Вверх