Наш дом - ЖИВОЕ СУЩЕСТВО!


Части дома и органы человека

Мастера Фэн Шуй воспринимают дом как целостный живой организм, обладающий, как и человек, своими органами и системами. Двери — рот, окна — глаза, прихожая — бронхи и легкие, водопровод — кровеносная система, электропроводка — нервная. Центр дома — сердце, кухня — желудок, канализация — кишечник, коридоры — вены и артерии, пол, стены и потолки — кожа и т. д. И наше здоровье во многом зависит от здоровья всех «органов и систем» нашего дома.

Некоторые умудряются годами не ремонтировать сантехнику, придумывая всевозможные приспособления из баночек, тряпочек и кастрюлек, чтобы не слишком страдать от этого неудобства. На самом деле текущие краны очень часто становятся причиной финансовых трудностей и проблем со здоровьем. Еще распространенное явление — тусклое освещение, которое нарушает в квартире баланс инь–ян. Энергия в таких домах застаивается, делая жизнь обитателей скучной и унылой. Перенасыщенность квартир мебелью, которая ограничивает наше жизненное пространство, не только вредит здоровью, но и создает в жизни тупики и всевозможные препятствия.

Диагностика здоровья по квартире

По состоянию квартиры можно даже продиагностировать здоровье человека, проживающего в ней. Тесные, сдавленные проходы и завалы вещей — повышенное давление, одышка, астма; текут краны — слабость, тяга к алкоголю; осыпающаяся штукатурка — проблемы с зубами и кожей. Плохо закрывающиеся окна и двери, поломанная мебель — проблемы с суставами. А неприятные сквозняки, не только вредят здоровью, но и делают энергию квартиры хаотичной и непредсказуемой, что сказывается на всех аспектах жизни. Например, благоприятные возможности также беспрепятственно покидают ваш дом, как и выдуваемый воздух.

Любое повреждение в «теле» дома излучает вредоносную, больную энергию. А поскольку вы здесь живете, то принимаете на себя энергетический удар, исходящий от разрушающихся предметов. Само собой, чистота и порядок — необходимые условия для здоровой энергии дома. Чем больше беспорядка в вашем доме, тем больше сложностей и проблем будет в вашей жизни.

Энергия в загроможденных квартирах не может свободно циркулировать, создавая в жизни человека тупики, давление обстоятельств, тормозит движение человека по социальной лестнице, приводит к хронической усталости, запорам и неразрешимым проблемам.

Я представляю, как вы сейчас мысленно окидываете взором свою квартиру и приходите к выводу, что кое-что, конечно, можно было бы и выкинуть (например, старую табуретку или эти «чудесные» искусственные цветы), но в основном, все нужное. Поверьте, когда вы обследуете на предмет «кое-чего» свои шкафы, антресоли, кладовки, балконы и тумбочки, вы уже будете настроены не так оптимистично. Итак, несколько советов, как избавиться от ненужных вещей.


Как избавиться от ненужных вещей в доме

  • Помните: вещи, которыми вы не пользуетесь уже, по крайней мере, три года, издают умирающую, застойную энергию.
  • Существуют невидимые энергетические нити, которые связывают нас с каждым предметом, которым мы владеем. Каждый раз, когда вы видите какую-то ненужную вещь, она забирает у вас энергию, так как ваше подсознание травмируется о чем-то неправильно сделанном.
  • Большое количество вещей может стать причиной недостаточного или избыточного веса.
  • Чем больше у нас вещей, тем больше нам приходится тратить энергиии и времени на их «обслуживание».
  • Если вещей больше, чем нужно, то не вы владеете вещами, а они вами. С каждым днем вы все сильнее «срастаетесь» с ними энергетически, становитесь единым целым. Видели когда-нибудь омелу на березе? Чем дольше это продолжается, тем сложнее вырваться на свободу. Дорога для новых событий в жизни — закрыта.
  • Не пытайтесь разобрать сразу все загажники. Вы собирали их не один год. Разработайте план и действуйте согласно плану.
  • Начните разбирать вещи с балконов и двигайтесь в центр дома. Когда вы освободите балконы, вам уже не захочется выносить на него старые коробки и другой хлам.
  • Не жалейте ненужных вещей. Помните, что каждая «победа» избавляет вас в жизни от какой-то проблемы. Получайте от этого удовольствие.
  • Если вещи, которые вам не нужны, еще могли бы послужить, оставьте их возле мусорки. Практика показывает, что когда вы вернетесь с новой партией ненужных вещей... они уже найдут новых хозяев :)

  • Главный вход и здоровье

    Главный вход в дом отражает ваш подход к собственной жизни. Если эта зона оказалась захламлена, то уменьшается вероятность вашего успеха как в профессии, так и в области отношений. А если ваши входные двери к тому же пребывают в постоянной темноте, очень скоро вы почувствуете, что жизнь проходит мимо вас.

    Туалет и ванна по Фэн Шуй

    И еще один очень важный момент - туалет и ванна. В древнем Китае (и на Руси тоже) было принято выносить помещения, связанные с очищением человека, за пределы жилища, чтобы чрезмерно иньская энергия не навредила людям. Если вы не хотите накликать на себя проблемы с кишечником или мочеполовой системой, постарайтесь сделать так, чтобы эта энергия не распространялась по квартире. Для этого нужно соблюдать некоторые правила. Во-первых, двери в эти помещения всегда должны быть плотно закрыты. Само собой, вся сантехника должна быть в порядке. Кроме того, унитаз нужно обязательно закрывать крышкой. Если вы не хотите, чтобы ваше благополучие и ваши деньги покинули вас, не открывайте дверь из туалета, пока вода после смыва не ушла и никогда не стирайте в ванной с открытыми дверями.

    Отдельно нужно сказать и о мусорном ведре. Не ждите, пока «благоухание» выйдет за его пределы, возьмите за правило выносить мусор каждый день. И пользуйтесь пакетами. В ведре должно быть сухо!

    Детская комната Фэн Шуй

    И последнее. Очень часто можно увидеть картину, когда все поверхности столов, столиков, полочек, тумбочек и шкафов заставлены всякой мелочью: коробочками, сувенирчиками, статуэтками или просто всяким хламом. Как правило, люди, проживающие в таком окружении очень суетливы, неорганизованны, нервны, часто опаздывают и страдают головными болями. Такая «россыпь» предметов просто пожирает нашу энергию, так как поглощает массу нашего внимания. Чаще всего в таком окружении живут дети. И если процесс накопления сувениров не контролировать, это не замедлит сказаться на их успеваемости: они будут неохотно делать уроки, быстро уставать и не слушаться старших.

    Это не значит, что все сувениры нужно выбросить на помойку. Если собралась уже целая коллекция маленьких сувениров и их объединяет какая-то тема, можно выделить им отдельное место (а еще лучше застекленный стеллаж или полку) и сделать подсветку. Расскажите об этом вашему ребенку - пусть придумает сам «проект», как это сделать. А вы - ему поможете. Когда сувениры будут стоять на застекленной полке, они будут создавать совсем другое впечатление и уже не будут оказывать неблагоприятного разрушительного воздействия, а скорее станут достопримечательностью вашей квартиры.






    2008 г


    Вверх