год 2010 металлического Тигра


ТЕНДЕНЦИИ / ЭКОНОМИКА / ПОЛИТИКА / ЗДОРОВЬЕ


Китайский календарь (Ся), представляет собой исторически сложившуюся систему, показывающую изменение энергии, ее силы и качества, во времени. Энергия является основным компонентом Вселенной, имеет природу пяти элементов: Металла, Воды, Дерева, Огня и Земли и проявляется в виде циклов инь и ян. Отношения между 5-ю элементами определяет события настоящего и дает информацию о событиях будущего.

Тигр принадлежит к элементу дерева, и это — третий из 12 животных знаков. По-китайски он называется Инь и символизирует страсть и честность. Тигр видит мир глазами идеалиста. Больше всего ему хочется принять участие в глобальной перестройке всего мира. Среди тигров было немало революционеров и вождей. Эгоист в мелочах, он способен на бескорыстие в больших делах и сильную любовь. Тигр любит все, что связано с риском и переменами, однако не отличается дисциплинированностью и не любит планировать. Основная его беда в том, что он действует импульсивно, заранее все не продумав. Однако этот тип обладает колоссальной энергией и, как правило, удивительной везучестью и прекрасной интуицией. Тигр очень коммуникабелен, обладает прекрасным чувством юмора, легко сходится с людьми и является неистребимым оптимистом.

Среди родившихся в год тигра: Юлий Цезарь, Калигула, Шарль де Голль, Григорий Распутин, Спиноза, Леонардо да Винчи, Поль Гоген, Айседора Дункан, Фаина Раневская, Гарри Гудини, Дэвид Копперфилд, Бетховен, Джордж Байрон, маркиз де Сад, Антон Чехов, Чарльз Диккенс, Айзек Азимов и Александр Беляев, Джордж Лукас, Андрей Тарковский, Федерико Феллини.

2010 год — год Металлического Тигра. В календаре Ся он представлен двумя элементами — металлом, находящимся вверху, и деревом — внизу. Металл подавляет дерево, следовательно, металл, сидящий на дереве — это символ конфликта и борьбы, что может сделать этот год гораздо менее миролюбивым, с возрастающим количеством международных конфликтов и непредвиденных политических развязок. Кроме того, Тигр является символическим выражением автомобиля и это говорит о том, что возможны транспортные происшествия и аварии, особенно серьезными они будут в феврале и в августе. Даже само сочетание слов — «Металлический Тигр», согласитесь, звучит довольно грозно.

Металл силен и опасен, но его слабость заключается в отсутствии гибкости. Чтобы управлять металлом, нужен огонь, который в наступающем 2010-м году довольно слаб. Элемент металла-ян, представленный в этом году, символизирует оружие, конфликт, насилие. Поэтому я ожидаю, что такие отношения элементов года не привнесут в наступающий год Тигра гармонию и мир. Возможны международные конфликты и разногласия, которые могут привести к гражданским войнам, беспорядкам в регионах, терактам и даже к свержению правительств в некоторых странах. Гонка вооружения будет развиваться с учетом новейших военных разработок. Однако, металл, расположенный над Тигром, слабее его, поэтому есть надежда, что его разрушительная энергия не будет слишком сильной.

Китайский календарь следует 60-летнему циклу. Это означает, что подобный год Тигра был прожит 60 лет назад — в 1950 году. Тот год ознаменовался началом корейской войны 1950-53 года, которая едва не переросла в Третью мировую и окончилась разделением Кореи на два независимых государства. Так что Металлический Тигр показал себя во всей красе.

Если отвлечься от политики, были в 1950 году и интересные моменты, связанные с влиянием металлического Тигра, который является символом автомобиля.


13 мая, 1950 года, в английском Сильверстоуне, в присутствии короля Георга VI и 150 тысяч зрителей, состоялась первая гонка первого чемпионата мира в классе Формула-1.

Осенью 1950 года на Парижском автосалоне, а потом и в Лондоне был представлен Alfa Romeo. В этом же году увидела свет автомобильная марка Seat.

2 августа, 1950 года, — впервые проведен чемпионат СССР по автомобильному спорту. Линейные гонки на 300 км по Минскому шоссе проводились в классах автомобилей «Победа» и «Москвич».

Сочетание металл-дерево, в элементах года, объясняет и следующий факт. 28 февраля 1950 года в США появилась первая в мире пластиковая кредитная карта. Это событие кардинальным образом изменило вековые представления о процессе купли-продажи и о банковских услугах.


Животный знак, которому вряд ли удастся избежать беспокойства в 2010 году — это Обезьяна, так как она находится в столкновении с Тигром. Такие столкновения обычно обуславливают транспортные происшествия и аварии и в этом году, в феврале и в августе, они будут очень серьезными. Поэтому, чтобы защититься, Обезьяне не рекомендуется путешествовать, особенно избегать горных восхождений, катания на лыжах, спортивных состязаний на земле и в горах, участия в автомобильных гонках. Ей также не рекомендуется менять место жительства или работу, а передвигаться на автомобиле — предельно осторожно.

Владельцам автомобилей и тем, кто отправляется в путешествие на самолете или поезде, чтобы избежать неприятностей, следует избегать движения на Северо-восток, так как в 2010 году там будет находиться Великий Князь Юпитер, который не любит, когда ему бросают вызов.

Кроме того, Тигр входит в серьезную астрологическую конфигурацию, которая называется «Тройное наказание Огня». Такая конфигурация образуется, когда три земных животных: Тигр, Змея и Обезьяна, встречаются одновременно. Это может вызвать проблемы с сердцем и сердечно-сосудистой системой, а также опасности, связанные с пожарами, взрывами и т.д. Наиболее неблагоприятное время — весна и лето. Поэтому, в этом году, лучше не отправляться на юг, не злоупотреблять пребыванием на солнце и употреблением алкоголя. Пожилые люди особенно нуждаются во внимании. Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний необходимо употреблять больше жидкости, овощей и фруктов. Будут полезны антиоксиданты, витамин С, витамин Е, масло Омега3, Коэнзим Q10.

Животные, которые «дружат» с Тигром — это Свинья, Лошадь и Собака. Этих животных ждет гармоничный год. Однако нужно отметить, что подобная «животная» астрология не совсем точна, так как она не учитывает других данных, нужных для более правдивых предсказаний. Для того чтобы узнать реальное влияние года Быка на конкретного человека, нужно использовать систему Четырех Столпов Судьбы, которая учитывает год, месяц, день и час рождения. Поскольку животный знак может находиться в любом из четырех столпов даты рождения человека, то столкновение может коснуться не только человека, рожденного в год Обезьяны, а любого, кто имеет этот знак в других столпах месяца, дня или часа.

Тем, кто родился в году Кролика, год Тигра принесет «Цветок Романтики», поэтому их ожидает год романтических встреч и знакомств. Люди, родившиеся в год Тигра, прокатятся на «Путешествующей Лошади», и год Обезьяны подарит им больше возможностей для передвижения и путешествий.

Здоровье


Пять основных элементов представляют различные части тела человека. Металл представляет органы дыхания, толстый кишечник, зубы и кожу. К наиболее серьезным проблемам со здоровьем, связанным с металлом, относятся бронхиты, воспаления легких, заболевания кожи. 2010 год представлен двумя элементами — металлом, находящимся вверху, и деревом — внизу. Металл подавляет дерево, «атакует» его, а поскольку дерево представляет конечности, позвоночник, вены и сухожилия, печень (глаза), голову, то они в этом году наиболее подвержены травмам и серьезным заболеваниям. Особенно нужно быть осторожным людям, работающим на металлообрабатывающих и деревообрабатывающих предприятиях.

Люди, страдающие лишним весом и мечтающие похудеть, в 2010 году могут достичь в этом успеха. А вот хирургических вмешательств лучше избегать.

В последние годы мир обеспокоен появлением вируса «свиного гриппа», в 2010 году есть угроза возникновения эпидемии, так как, по китайской астрологии Свинья «сливается» с Тигром.

Уже второй год слаба энергия воды и огня, что негативно сказывается на здоровье волос, вызывая их усиленное выпадение и поседение. Помогут кальций, магнезий и витамин Д.


Согласно Фэн Шуй, время имеет цикличную природу. Метод Летящей звезды показывает, как энергии меняются с течением времени. В 2010 году летящая звезда 8, окажется в центре. Она является правящей звездой 20-летнего Периода, в котором мы сейчас живем. Это число считается самым счастливым из всех девяти чисел китайской нумерологии. Центральная звезда часто отражает события, которые находятся в центре внимания в течение года. Так, например, в 2005 году в центре находилась звезда 4, которая символизирует курицу, и тот год ознаменовал начало угрозы птичьего гриппа. В 2006 году в центре находилась звезда 3, которая представляет конфликты и землетрясения. В наступающем 2010 году летящая звезда номер 8 представляет горы. Горы — это твердость, медлительность и неподатливость. В сочетании с элементами года, это может вылиться к действиям наперекор, заблуждениям и беззаконию. Это могут быть также какие-то конфликты, в горных местностях.

Кроме того, триграмма «Гора» обозначает направление северо-восток, поэтому, в этом году, будет наблюдаться рост влияния стран, расположенных в этом направлении. В Азии это означает усиление влияния Китая и Кореи. Есть вероятность, что именно там в этом году произойдут какие-то важные события. В американо-китайском конфликте из-за Тайваня, скорее всего, наметится перелом в пользу Пекина. Триграмма «Гора» имеет значение «младший сын» и является символом маленьких детей, которые в 2010 году особенно будут нуждаться в защите. Вместе с тем, этот год дает большой шанс для роста молодых и активных — в обществе, экономике и бизнесе доминировать станут молодые мужчины. Кроме того, триграмма «Гора», отвечает за здоровье и человеческие отношения, поэтому, в 2010 году, они будут находиться в центре внимания.

Экономика


Рассмотрим экономический аспект в 2010 году. Небесный ствол года представлен металлом-ян, земная ветвь — деревом. Доминирующим элементом в данном случае будет дерево. Символ финансового рынка — это огонь, и, когда он силен, происходит усиление активности, оптимизма и спекулятивных настроений. Дерево Тигра и скрытый в нем огонь, дадут силу огню, и в весенние и летние месяцы это вызовет взлет на фондовом рынке (дерево питает огонь). Столкновение элементов года — металла и дерева, могут спровоцировать громкие банкротства крупных компаний.

К индустриям Огня относятся также, энергетика, электроэнергетика, развлечения, авиаперевозки и др. Огонь покоряет металл и производит землю, поэтому для индустрий огня металл — это деньги, а земля — продукт. В 2010 году земля скрыта в Тигре, поэтому индустрии огня (энергетика и электроэнергетика), получат неплохую прибыль, но не получат хорошего развития.

Что касается индустрии Земли, то появление металла принесет оживление на рынке недвижимости, с большей вероятностью, осенью и зимой. Земля покоряет воду и производит металл, поэтому для индустрий земли вода — это деньги, а металл — продукт. Отсутствие элемента воды говорит о том, что в целом рынок недвижимости в 2010 хоть и получит развитие, но потеряет свою активность и доходность. Этому будет способствовать и сильное дерево Тигра, ослабляющее землю. Покупатели будут ждать понижения цен — продавцы удерживать цены. Кризис продолжится. К земной индустрии также относятся горнодобывающая, химическая промышленность, строительство, гостиничный бизнес, страхование и др.

Сильное дерево года Тигра благоприятствует индустриям металла и воды. Поскольку дерево повреждается металлом, то Тигр — это символ денег для индустрии металла. Индустрия металла зависит от сильного альянса дерева и воды, которые для элемента металла означают соответственно деньги и продукт. К индустрии металла относятся машиностроение, компьютеры, высокие технологии, косметические услуги, оздоровительный бизнес и т.д. Ее ожидают неплохие прибыли, но оптимизма поубавит конкуренция, особенно в первой половине 2010 года. Кроме того, при отсутствии элемента Воды, отражающей уровень производства, снизятся темпы развития.

Водные индустрии, к которым относятся судоходство, производство напитков, связь, коммуникации и др., напротив, получат неплохое развитие, но невысокую прибыльность.

Отдельно коснемся вопроса отрасли высоких технологий, которые представляет индекс NASDAQ и относится к элементу Металла. Следует ожидать, что год будет довольно благоприятным для бизнеса, связанного с высокими технологиями и Интернетом, но отсутствие элемента Воды, означает, что большого внутреннего развития рынок высоких технологий не получит.

Индустрии Дерева, к которым относятся: деревообрабатывающая и текстильная промышленность, производство мебели, мода, издательское дело, бумажная, и др. получат внешнее процветание, но невысокую доходность.

А как же финансовый кризис, окончится ли он в следующем году? Что по этому поводу говорит Фэн Шуй? Грядущий Год Тигра, после консервативного и трудолюбивого 2009 года быка, пробудит в людях желание предпринимать активные действия для преодоления разрушительных последствий кризиса. Однако, судя по соотношению элементов года, он будет полон экономических разногласий. Перемены станут заметными только в 2013, а очевидными — только в 2014 году, в год Деревянной Лошади, которая принесет сильный элемент Огня. Развитые экономики ожидает более медленный выход из рецессии, чем развивающиеся.

В 2010 году элемент огня скрыт в дереве Тигра, а значит, в области финансов происходят скрытые процессы, которые могут неожиданно проявить себя. Сильное дерево Тигра даст сильный огонь в весенние и летние месяцы, которые помогут поддержать экономику. И, несмотря на кризисные явления в мировой экономике, цены на нефть останутся достаточно высокими. Ожидаются значительные колебания курса доллара. Наибольшие спекулятивные тенденции будут в феврале и августе 2010 года (месяцы тигра и обезьяны по календарю Ся).

Политика


США сохранит в мире свою чрезвычайную важную роль наиболее надежного финансового убежища. Кризис — это метод остановки перепроизводства. И хоть кризис начался именно там, работа на огромный американский рынок служит двигателем роста для многих стран. В США, влияние северо-востока проявится в росте влияния северо-восточных штатов и, соответственно, Нью-Йорка, Вашингтона и Бостона.

Поскольку триграмма «Гора» обозначает направление северо-восток, наступающий год, как и весь Восьмой Период, будет благоприятен для регионов с горами на Северо-востоке, «смотрящих» на воду Юго-запада. Горы на Северо-востоке, в данном случае, представляют человеческую гармонию, а вода на Юго-западе — денежное процветание. Учитывая распределение сил в мире, главным локомотивом восстановления глобальной экономики в 2010 году, станет, вероятнее всего, Китай, который расположен на северо-востоке Азии. Не исключено, что на валютно-финансовом рынке появятся ценные бумаги, номинированных в юанях и юань начнет свое победоносное шествие. При этом Китай не будет единственным локомотивом глобального роста в 2010 году. Южная Корея, Тайвань и Гонконг, Индия и Япония имеют неплохие перспективы.

Что касается Беларуси. Она расположена в центре Европы. И в 2010 году счастливая летящая звезда 8, окажется заблокированной в центре Беларуси, создавая конфигурацию «ловушка», что очень неблагоприятно. Это может проявиться, как большие трудности и застой в экономике. С другой стороны, это может послужить накоплению потенциала. Выборы, намеченные на начало февраля 2011 года не будут такими однозначными, из-за действий оппозиции, которая проявит себя уже в конце 2010 года, о чем говорит столкновение элементов года и усиление элемента земли.

Что касается экономики России, то поскольку в последнее время она процветала за счет роста цен на нефть, резкое падение цен на нефть стала для нее шоком. За шесть-семь лет роста мировых цен на нефть ничего существенного не было сделано для модернизации российской экономики. Не появилось новых рабочих мест в наукоемких отраслях, в секторе высоких технологий. Так что держать Россию на плаву, будут цены на нефть, которые сейчас уверенно движутся вверх, и, учитывая сильное дерево и огонь, скрытый в Тигре, эта тенденция сохранится и в 2010 году. Но это очень шаткая основа, особенно для такой большой державы. Поэтому кризис в России будет протекать долго и сложно.

Кризис на Украине также будет происходить нелегко. Главная новость года — выборы Президента Украины. Увы, в год Металлического Тигра, они не принесут ожидаемой политической стабильности. В результате выборов и следующего за ними периода борьбы за власть, к ней придет лидер авторитарного склада, вероятеее всего, мужчина, ведь триграмма «Гора», о которой я говорила выше, имеет значение «младший сын» и представляет мужской пол. Наиболее вероятно, что после выборов, начнутся разборки, общественное противостояние, которые не приведут ни к чему. Смена власти будет сопровождаться острой борьбой, сравнимой с выборами 2004 года — Деревянной Обезьяны (дерево-металл) и образованием двух лагерей. Тариф на транзит российского газа будет расти.

Перспективы Европы также не особенно радостные. Экономический подъем в «Объединенной Европе», которого так долго ждали, оказался весьма непродолжительным. Внутриэкономические разногласия приведут к острым отношениям в Евросоюзе — в Бельгии, Германии, Польше, странах Прибалтики. Вполне возможно, что ЕС окажется перед реальной угрозой распада.

Война в Ираке будет не утихать, вовлекая в нее соседние страны. Но главным фронтом войны с терроризмом станет в первую очередь борьба с «Аль-Каидой» и талибами в Афганистане и Пакистане. Бин-Ладен потеряет покровительство Земли, которая так помогала ему в 2009, но будет все еще силен. В войне наметится перелом в пользу антиисламистской коалиции.

2010 год — год, в котором металл «нападает» на дерево. Природные катаклизмы могут спровоцировать серьезные разрушения лесов. Возможны незаконные действия, связанные с уничтожением растений и сельскохозяйственных угодий. Неизбежны серьезные проблемы, связанные с разрушением окружающей среды. Есть вероятность падения космических объектов. Возможно, внимание привлекут пропажи картин и других предметов искусства, усиление роли цензуры в печати.

Из позитивных влияний, есть вероятность, что в 2010 году будут сделаны новые открытия в области физики, химии и медицины. Будут открыты новые месторождения полезных ископаемых и найдены клады. И, вероятнее всего, будут сделаны успехи в освоении космоса.

Движение Летящих Звезд


В начале каждого года мы отслеживаем движение Летящих звезд, которые показывают, как энергии меняются с течением времени. Это нужно для того, чтобы принять меры предосторожности, если плохие энергии приходят в ваш дом или офис.

Плохая энергия, называемая «Желтая Пятерка», может не только разрушить ваше предприятие, но и принести несчастья всей семье. В 2010 году она прибудет на юго-запад. Если здесь расположены спальня, главный вход или рабочее место, рекомендуется воспользоваться защитой для рассеивания плохой энергии, например, подвесить там металлическую музыку ветра с шестью полыми трубочками. Самыми опасными будут — февраль, май, август и октябрь.

Другая вредоносная звезда «Черная Двойка», символизирующая болезни, прибудет на северо-восток. Традиционный метод ее рассеивания – поместить в центральной части связку из 6 металлических монет.

Вредная звезда ссор, конфликтов и тяжб «Тройка-Нефрит» расположится на юге, энергия которого, в этом году, будет держать ее под контролем. Еще одна плохая звезда — «Красная Семерка», звезда насилия и грабежа, будет находиться на юго-востоке. В этом году лучшей защитой от нее будет прозрачная стеклянная ваза с соленой водой.

«Великий Князь Юпитер», Повелитель года, расположится на северо-востоке, поэтому не следует производить шумные ремонтные работы в этом направлении. Нежелательно садиться лицом на северо-восток, так как вы окажетесь в позиции «бросать вызов Юпитеру».

Неблагоприятные энергии, называемые «Три Ша», будут находиться на севере, поэтому нежелательно садиться спиной на север.



Консультант Фэн Шуй,
Перевозчикова Светлана




Вверх