Литература
по
Фэн Шуй



Фэн-шуй, фэн-шуй, слышится в звуках бамбуковых флейт, бренчащих на ветру… Ах, как заманчив этот таинственный и экзотический мир пагод, дурманящих благовоний и поющих чаш… Величественный и недосягаемый Китай зовет нас…

Древнекитайская наука создания гармоничного пространства завоевывает все больше поклонников. На прилавках книжных магазинов появилось столько «литературы» по Фэн Шуй, что глаза разбегаются! Авторы книг убеждают читателей, что наука эта не так уж и сложна, делятся «секретами» Фэн Шуй и обещают, что научат вас, как сделать Фэн Шуй своей квартиры самостоятельно. И вот вы уже в поиске жабы, сидящей на кучке золота… Еще немного и ваша жизнь наполнится богатством и счастьем… Но у вдумчивых читателей, испытывающих хоть толику уважения к многовековой китайской культуре, «простота» древней науки и противоречивые данные, изложенные в разных книгах, вызывают недоверие…

Так ли прост Фэн Шуй и можно ли по книгам, самостоятельно, изучить его, с тем, чтобы использовать на практике полученные знания и изменить свою жизнь к лучшему?

Начнем с того, что популярный Фэн Шуй, который так широко представлен на прилавках книжных магазинов, возник в… США в 80-х годах. Автор так называемой теории «восьми жизненных устремлений» Томас Линь Юнь, американец китайского происхождения, создал ее специально для американцев, так тяготеющих к простоте. Так что сектора «славы» и «богатства» родились именно в США. Позже к методу «присоединились» жабки-монетки, здоровый образ жизни, дизайн интерьера… И уже из США метод начал свое победоносное шествие в Европу и даже в Китай, на родину Фэн Шуй!

Метод неплохо работает на уровне психологии и его скорее можно отнести к психологии позитивного мышления, чем к Фэн Шуй, от которого тут остались только «рожки да ножки». Позитивные символы действительно оказывают благотворное влияние, особенно на восприимчивых и внушаемых людей и если они вам помогают, не тратьте время на поиски нужного угла, это все равно не важно :), а смело вешайте туда, куда вам хочется.

Теория «восьми жизненных устремлений» стала основой для развития популярного Фэн Шуй, который получил широкое развитие в популярной литературе. Издательства тут же ухватились за эту удачную находку. Искусно вплетая «лейбл» Фэн Шуй, куда не лень, они получают высокие прибыли. Бедный покупатель от такого обилия «трудов» по Фэн Шуй аж растерялся. А когда почитал, то растерялся еще больше — от ошибок и противоречий, которыми пестрят книги. Действительно, большая часть книг по Фэн Шуй (более 95%!) написаны не профессионалами, а людьми, не имеющими никакого отношения к Фэн Шуй… В продаже есть даже книги карманного размера с названиями «Полная энциклопедия Фэн Шуй», куда с легкостью вошел… 3000-летний опыт Фэн Шуй! Конечно, иногда встречаются книги, в которых излагаются и полезные сведения по Фэн Шуй, но взятые отдельно, без опоры на базовые знания классических школ, они не принесут в вашу жизнь гармонию и процветание.

Влияние популярного Фэн Шуй на умы людей настолько велико, что порой создает серьезные препятствия для практики, а иногда и комичные ситуации. Например, у меня был случай, когда заказчица, к моему приходу, приготовила целую коробку сувениров с китайской символикой, а узнав, что они не пригодятся, была очень разочарована… Большая часть базовых знаний, — методов, формул, которые изучаются учениками серьезных классических школ и преподаются Мастерами, в литературе даже не упоминается.

Небольшой экскурс в историю. Еще в XII веке, императоры и высшая знать, использовали Фэн Шуй как мощное средство для достижения власти и устранения соперников. Для этих же целей, издавались лже-книги. Ложные формулы вели не к процветанию рода, а к угасанию и потере власти… Многие видные ученые-мастера Фэн Шуй, были казнены, другие — подвергались жестоким гонениям. Последователи Фэн Шуй следующего поколения (время правления династии Мин, сер. XIV — сер. XVII вв.), обладали скудными познаниями и не владели теоретическими основами Фэн Шуй, но, объявляя себя мастерами, зарабатывали деньги на невежестве своих соотечественников, издавая, в том числе, и книги…

Драгоценные тексты древних Мастеров, бесценные компасы Лопани и секреты уцелели в списках, которые бережно хранились и дошли наших дней. Традиция передавать знания от Мастера к ученику жива и сейчас… Сейчас книги пишутся и Мастерами. Это способ вызвать интерес у людей к этой древней науке, способ, не дать уникальным знаниям Фэн Шуй исчезнуть. В этих книгах можно узнать много об истории Фэн Шуй, найти примеры того, как работает Фэн Шуй, получить азы представления о Фэн Шуй... Но не один из настоящих Мастеров не станет тиражировать свои секреты в книгах. Почему?

Нет, не потому, что хотят их подороже продать. Во-первых, потому, что разбрасывать налево и направо секреты и знания, касающиеся жизней и судеб людей — безнравственно и безответственно. А этого себе Мастер позволить не может. И во-вторых, потому, что высшее понимание Фэн Шуй лежит за пределами интеллектульных знаний, которые являются только необходимой основой, не более того. Суть обучения состоит не только и не столько в рациональном использовании суммы знаний, сколько в раскрытии и развитии сознания Ученика, его способностей чувствовать живую ци, и «видеть» явления этого мира во взаимосвязи.

Практика показывает, что книжный рынок сформировал у людей ложное и упрощенное представление о Фэн Шуй. Тщательно скрываемые ранее знания в профанированном виде стали доступны любому желающему. Запад превратил Фэн Шуй в индустрию дизайна и развлечений, и зачастую, в этом, западном Фэн Шуй, от первоначального осталось лишь одно название…

Если вы действительно пришли к пониманию силы и возможностей древнего китайского учения Фэн Шуй и хотите использовать его мудрость себе во благо, обращайтесь к услугам профессионалов, тем, кто получил свои знания из рук Мастеров. А если же вы молоды, настойчивы, полны сил и энергии и хотели бы сделать Фэн Шуй делом всей своей жизни… Если ваше стремление исходит из самого сердца, вы непременно найдете своего Мастера.