Что
китайцу
хорошо, то...


Нередко можно услышать утверждения, что поскольку Фэн Шуй родом из Китая, то его нельзя «перенести» на нашу почву. Зачем же нам, жителям славянского государства, имеющим свою культуру и отличный от Китая менталитет, нужен Фэн Шуй? Да и нужен ли?

Если мы обратимся к истории, то увидим, что китайцы, этот мудрый, наблюдательный, целеустремленный и фантастически трудоспособный народ, подарил миру добрую половину изобретений и открытий, на которых строится жизнь современного общества и за которые мы должны быть признательны ему. Компас и порох, спички, чугун, сталь, лак, секрет фарфора и бумаги, книгопечатание, шелк, чай, очки, механические часы, металлические деньги и денежные банкноты, стремена, плуг, упряжь, арбалет, зубчатое колесо (шестерня), сейсмограф, склонение магнитного поля Земли, карданов подвес (названный по имени Джероламо Кардано, который описал это устройство в 1550 г., а в Китае был изобретен еще во 2 в. до н. э.), румпель и многоярусные мачты, висячие мосты, судоходные каналы со шлюзами, использование нефти и газа для отопления и освещения, биологические средства борьбы с насекомыми (когда одно насекомое уничтожает другое) — это всего лишь малая толика открытий китайских ученых, достигшая Европы через Великий шелковый путь.

Даосские мудрецы Древнего Китая еще в древности предвосхитили современные научные теории. Они кропотливо исследовали природу и открыли множество законов, которые в западной науке, нашли подтверждение лишь много веков спустя.

Во времена правления династии Ся (2205—1766 до Р.Х.) был создан календарь, заслуживший высокую оценку последующих поколений как важный вклад в развитие астрономии. Китайцам был знаком оптический закон горизонтальной инверсии и Третий закон Ньютона о равенстве и противоположности сил при взаимодействии тел друг с другом. В период династии Хань (221—265 от Р.Х.) китайцы определили положение многих небесных светил и созвездий и составили первую карту звездного неба. В I веке нашей эры китайский крупнейший астроном древности, талантливый мыслитель Чжан Хэн (78—139 гг.), создал первый в мире небесный глобус, воспроизводивший движение небесных тел, он же изобрел первый в мире сейсмограф. Китайские звездочеты зафиксировали и описали 360 комет. Они же первыми описали комету Галлея в 613 г. до н.э. и рождение сверхновой звезды в XIV в. до н.э. Самым ранним упоминанием о наблюдении солнечных пятен невооруженным глазом считаются записи Гань Дэ, одного из трех первых известных астрономов Древнего Китая, жившего в 4 веке до н.э. (в истории науки принято считать, что первым европейским астрономом, наблюдавшим пятна на Солнце, был Галилео Галилей).

Достижения китайцев в медицине поистине огромны. И по сей день их открытия во многом опережают европейскую медицину. К концу эпохи династии Хань (206 до н.э.— 220 н.э.) в Китае уже широко применялись анестезирующие препараты, была открыта и описана система кровообращения. Биологические активные точки, используемые в современной медицине (акупунктура), были открыты китайцами около пяти тысяч лет назад! Даосы-алхимики, жившие отшельниками в горных пещерах, владели секретом прививок (вариоляции) еще в X в. Пульсовая диагностика заболеваний, используемая китайцами, является самой точной в мире. А китайская гимнастика цигун, благодаря своей фантастической эффективности справедливо получила название медицины XXI века.

Многие открытия и идеи, приписываемые сейчас европейцам, были сделаны или выдвинуты китайцами за много столетий до того, как стали известны на Западе. Недавно в Китае найдена географическая карта, которая стала предметом жарких споров между учеными во всем мире. Из нее следует, что китайцы открыли Америку за 70 лет до Колумба. Предполагается, что свиток скопирован с карты 1418 года, и, если его аутентичность будет подтверждена, то представления об истории великих географических открытий сильно пошатнутся. Ведь это будут значить, что большинство географических открытий было сделано благодаря картам, составленным китайцами почти на столетие раньше…

Именно теория инь и ян была положена в основу двоичной системы исчисления, основы устройства современного компьютера, которая привела к развитию кибернетики и современных компьютерных технологий.

И Цзин («Книга перемен») — одна из наиболее важных ценностей культуры в человеческой истории, буквально потрясла мир западных ученых. И Цзин раскрывает механизмы движения космической энергии. А в последнее время много говорится о том, что 64 гексаграммы И Цзин поразительно напоминают 64 генетических кода ДНК, основы всего живого на нашей планете. Ученые предполагают, что И Цзин содержит в себе магический ключ к разгадке бытия… Но самым величайшим открытием китайцев является учение об искусстве жизни, Фэн Шуй, которое выросло из древнейшей основополагающей китайской науки — геомантии и насчитывает уже более трех тысяч лет.

Знаменитый ученый Нидхэм, в 1946 году в лекции, прочитанной на заседании Королевского научного общества, пророчествовал: «Я думаю, что все живущие на Западе люди, принадлежащие к европейской и американской цивилизации, склонны к подсознательному чувству известного самодовольства, считая, что именно европейская культура и ее продолжение на американском континенте создали современную науку и технику. В то же время, как мне кажется, мои азиатские друзья испытывают некоторую неловкость из-за того, что их цивилизация оказалась здесь как бы ни при чем».

В качестве впечатляющего примера он приводит заимствование европейцами китайских технических изобретений и методов обработки земли. Посев злаков рядами, интенсивная прополка, железный плуг, отвал плуга для переворачивания вспаханной почвы и усовершенствованная упряжь — все это пришло к нам из Китая. До появления постромков на Западе пользовались примитивными ошейниками, которые душили лошадей, чуть ли не насмерть. И хотя в Древней Европе зерна было много, его не могли доставлять в Рим из-за отсутствия сбруи, а потому приходилось возить его через море из Египта. Что касается сева, половина зерна в Европе попросту оставалась в поле, потому что сеяли, как попало, а миллионы крестьян надрывались, работая примитивным плугом. В то время как китайцы уже два тысячелетия сеяли рядами и пользовались железным инструментом, требующим гораздо меньших усилий.

Английский философ Фрэнсис Бэкон (1561–1626) утверждал, что три изобретения — бумага и книгопечатание, порох, магнитный компас — сделали больше, чем все религии, астрологические предсказания и успехи завоевателей, ибо благодаря ним общество трансформировалось и полностью отошло от античности и средневековья. Тем не менее, Бэкон умер, так и не узнав, что все они принадлежат китайцам…

~~~~~

В двадцать первом веке, Китай стал локомотивом мировой экономики, с самым большим уровнем экономического роста (более 6%). И хоть в коммунистическом Китае Фэн Шуй объявили пережитком прошлого и запретили — принципы Фэн Шуй лежат в самой основе китайского мышления и этого искоренить невозможно. Тем более что последние несколько десятилетий Фэн Шуй в Китае официально не запрещен. А необычайный экономический успех, которого добились «страны Дракона» — Гонконг, Тайвань, Сингапур, Малайзия, Таиланд и Индонезия? Западные, промышленно-развитые страны серьезно озабочены: что же является ключом успеха 50 миллионов китайцев, живущих за пределами страны?

В настоящее время и в далеких от Китая странах, — Австралии, странах Европы, Америки, а в последнее время и в странах СНГ, Фэн Шуй завоевывает все более широкое признание и это уже факт. Консультациями экспертов Фэн Шуй пользуются многие банки и корпорации Европы, Азии и США. Услугами персональных консультантов пользуются и английская королевская семья, и крупнейшие корпорации — в том числе Американская торговая палата, Британский коммерческий банк, Британский Телеком, Швейцарская Фондовая биржа, Ситибанк, Швейцарский банк и другие. Многие нанимают экспертов, которые ведут постоянное наблюдение за состоянием их бизнеса, закладывая в смету оплату консультаций мастеров Фэн Шуй. Ни одно правительственное учреждение, крупный банк или бизнес-центр в процветающих государствах Европы, Азии или Америки не строится без консультации специалистов Фэн Шуй.

Пришло время, когда Фэн Шуй уже не может оставаться только китайским достоянием. Слишком очевидным стало его влияние во всем мире. И абсурдно пытаться «запихивать» младенца обратно во чрево… Делить мир в 3-м тысячелетии по принципу — уходи из моей песочницы и играйся со своими игрушками, по крайней мере, смешно. Тогда чай будут пить китайцы, кофе — бразильцы, картофель — есть американцы… А нам придется сидеть, что называется, «на бобах»…



2008

Вверх