ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ - «троянский конь» или билет в светлое будущее?


Фэн Шуй - прогноз


29 мая 2014 года, в Астане был подписан «эпохальный» документ, как громко характеризовали его лидеры России, Казахстана и Беларуси, — договор о создании Евразийского экономического союза. Действительно ли ему суждено стать эпохальным или делать такие оптимистичные заявления еще слишком рано? Ответить на этот вопрос нам поможет карта Ба Цзы, точнейшего инструмента Фэн Шуй для прогнозирования, составленная на дату подписания Евразийского союза.

Для начала рассмотрим структуру Столпов, т.е., энергетический потенциал этого объединения, его Судьбу. Небесный Ствол «дня рождения» союза может рассказать нам о его особенностях и уникальных чертах. Он представлен ян Металлом, который обычно сравнивают с холодным оружием, предназначенным для завоеваний, карающим мечом. Его внутренняя суть — доминирование, амбициозность. Он привык добиваться своего и не способен мириться с поражением. Вместе с тем, ян Металл говорит также о силе, смелости и честности. Способ выражения — открытость, прямолинейность, бескомпромиссность. И это может сослужить ему не очень хорошую службу. Поскольку главным ядром союза является Россия, то все эти качества можно с полным основанием отнести на ее счет.


512 День рожд Евраз союз +

Рассмотрим Столп Личности (день рождения) поподробнее. Металл «сидит» на Воде — Самовыражении, представленном Звездой Генерала. В слабой фазе ци, и в Столкновении (с Лошадью в часе) — бунтарский дух, не способность подчиняться. Что говорит о необходимости умерить свой пыл: для получения мощного авторитета необходима точная стратегия и дисциплина. И хотя в скрытых Стволах доминирует Вызов Власти — инициатива, способность рисковать, искать новые нетрадиционные подходы. Эти очень важные качества для такого союза, к сожалению, слишком слабы (ци в стадии смерти). Вместе с тем, Самовыражение в карте (Вода) контролируется Правильной печатью (Земля), что говорит о возможности взять ситуацию под контроль.

А сейчас определим тип карты. Как видим, Металл не имеет поддержки в основе, его не поддерживает и сезон. Поэтому, перед нами конфигурация «Следуй за лидером». В метафорическом смысле — это следование за лидером Союза, Россией, которая всегда будет в нем доминировать и диктовать свои условия. И в прямом смысле — это значит, что успех возможен тогда, когда элемент Металла подчинит свою энергию доминирующим элементам, элементам-лидерам. В данной карте это Огонь, представляющий Власть, силу, статус. Таким образом, можно сделать вывод, что созданный союз будет носить скорее политический, а не экономический характер. Но успешен он будет только в том случае, если в своих действиях будет опираться на свой статус, Власть. Однако сильная на первый взгляд, Власть (Огонь в 3-х позициях), при ближайшем рассмотрении, оказывается фикцией. Две Змеи в основе дня и месяца не имеют энергии (пусты), Лошадь находится в Столкновении с Крысой. Ситуацию может изменить только столкновение (пробой) с приходящим циклом — года или месяца. И тогда у союза появится возможность обрести реальную власть. А поскольку Змея может сталкиваться со Свиньей, представляющей элемент Воды, и, соответственно, Самовыражение (агрессия, война), то рост силы и авторитета этой организации зависит напрямую от ее активных действий по расширению сфер ее влияния. Поэтому, возможности для маневров есть — годы и месяцы Свиньи подходят для этого как нельзя лучше.

513 Столпы Троян +


Один из принципов Четырех Столпов гласит: разумно употреблять власть может только тот, кто обладает авторитетом. Авторитет, в данном случае представлен элементом Земли, расположенной на вершине месяца. При такой мощной поддержке Огня, он мог бы быть очень силен. Но в действительности это не так — как мы рассмотрели выше, Огонь довольно слаб. Как видим, с авторитетом далеко не все так хорошо, как хотелось бы. Амбиции большие, а возможности — нет.

Вершина Годового Столпа представляет первое впечатление, имидж, в данном случае это Дерево-ян, деньги. Т.е. первое впечатление, которое создает Евразийский союз — это объединение стран, созданное для решения экономических задач. Дерево ян для личности ян Металла — «необычный» доход, удача игрока, склонность к бизнесу. В сочетании с Самовыражением — это отличная база для того, чтобы развивать экономический потенциал. Однако, Дерево ян «косое богатство», это не деньги, заработанные изнурительным трудом в поте лица, а скорее деньги, полученные от выгодных сделок, спекуляций. Это говорит о том, что вначале существования союза, его экономика, вероятно, будет опираться на торговлю ресурсами и, соответственно, на Россию. Вместе с тем Дерево ян характеризует также способ ведения бизнеса: жесткость, упрямство, бескомпромиссность, отсутствие гибкости. Кроме того, как мы видим, Дерево сухое и слабое, не получает должной поддержки Воды и находится в столкновении с ян Металлом. Поэтому, чтобы экономический потенциал союза мог раскрыться, необходима поддержка в Столпах Удачи. Но об этом — ниже.

Как известно из теории — Деньги питают Власть, в данном случае, Дерево — питает Огонь. Слабое Дерево не может дать большой силы Огню, власть «повреждена» и в основе Столпов. Поэтому картина становится абсолютно ясной: для того, чтобы Евразийский союз обрел необходимый статус и политическая силу, нужна поддержка Столпов Удачи. Бросается в глаза еще одна интересная деталь: гармоничное деление на пары вплоть до часового столпа. Небесные Стволы и Земные Ветви находятся в порождающих отношениях. Это можно толковать и как гармоничные отношения внутри организации, и как гармоничное существование и развитие во времени. Конфликт элементов мы видим только в часе, знаменующим закат союза, и к этому мы еще вернемся.

А сейчас рассмотрим ближайшие перспективы Евразийского Союза — Столпы Удачи. Если условно предположить, что продолжительность «жизни» союза эквивалентна жизни человека (это примерный возраст Советского Союза), то можно видеть, что в ближайшие 40 лет к союзу присоединится еще множество других стран — Металл, как символ партнерства, присутствует в 4-х Столпах подряд. С одними у России будут боле гармоничные отношения, с другими — менее. Удача союза начинается с 2017 года, 3 года он будет находиться под абсолютным превалирующим влиянием удачи России, как символа родителей. Первое 10-летие существования союза не будет гладким, о чем говорит сочетание Металла ян над Огнем. Он будет носить, большей частью, политический характер. И вызывать у своих западных противников (США, Евросоюз) не только уважение, но и серьезное беспокойство. Ощутимые экономические успехи и стабильность возможны приблизительно через 40 лет, когда в Столпы Удачи приходит Дерево (финансы). А в 60 лет (+-), когда в Столпы приходит Огонь, мы видим, наконец, реальную власть союза.

514 Удача Троян +

Россия будет доминирующим государством в союзе и дальше, но ее лидеры, конечно, будут меняться. Накануне 20-летия — придет лидер, который заметно «продвинет» блок в экономической области. Это будет выдающийся, креативный, нестандартно мыслящий, творческий и обладающий большой активностью и широким кругозором человек. С его подачи, в течение продолжительного времени союз будет наращивать экономический потенциал. И к 60 годам (+-) станет довольно мощной организацией. В это время к власти придет личность авторитарного склада, и союз переживет время расцвета.

После 70 лет существования Евразийского союза очевидно появление нового лидера консервативного склада — умного, принципиального, дальновидного, который придаст союзу новый статус и выведет на качественно новый уровень. И, как это не парадоксально, с этого момента начнется закат союза. Последние годы его существования знаменуются успехами в области консолидации, союз испытает качественные изменения в области идеологии.

513 Столпы Троян +


В часовом Столпе, символизирующим последний цикл, мы видим конфликтную пару — Металл-Огонь, где Огонь Змеи представляет целый «букет» Демонов и других отрицательных влияний: Демон грабежа, Демон Уничтожения, Звезда Банкротства. Металл Небесного Ствола добавляет еще и Грабителя Богатства. Все это наталкивает на мысль, что союз исчерпает себя и как экономическое объединение, возможно, в нем произойдет смена приоритетов. Небесная Благодать на вершине часа говорит о каком-то подарке, благосклонности судьбы. Это можно толковать как хорошие перспективы для трансформации союза, в другую структуру, возможно более отвечающую веяниям времени. Как знать, может это будет новый союз или же какое-то другое мощное объединение. Грабитель Богатства в Небесных Стволах говорит о том, что возможно разделение союза на два независимых объединения.