ЦИГУН Три сокровища



Если вы устали от нескончаемых проблем со здоровьем, забыли, что значит радоваться жизни, и будущее рисуется вам в мрачных тонах… знайте, не все еще потеряно. Конечно, решение принимать вам. А пока… познакомьтесь с ци-гун.

Цигун — это древнее китайское искусство управления жизненной энергией ци. Если Фэн Шуй — учение о жизни в гармонии с энергией окружающего пространства, то цигун — учение и практика культивирования собственной энергии. Другими словами можно сказать так: цигун — это «Фэн Шуй» для организма человека. Долгое время искусство цигун было достоянием лишь небольшого количества посвященных. И лишь совсем недавно знания цигун стали открыты и доступны. Даосы, практикующие цигун, доживают обычно до глубокой старости и не просто доживают, а живут полноценной и активной жизнью, сохраняя здоровье, сексуальную силу и репродуктивную функцию организма. Благодаря своей фантастической эффективности, китайская гимнастика цигун, справедливо получила название медицины XXI века…

На Западе нет исследований, связанных с изучением энергии человека. Медицина, физкультура, могут, конечно, способствовать продлению жизни человека. Но на Западе нет оздоровительной системы, которая воздействовала бы не на отдельные части человека, а на всего человека в целом, включая и его сознание. А ведь человек — это цельная система, мини-вселенная, в которой все взаимосвязано. И дробить его на части неправильно и неразумно. Болезни, старость, душевные страдания, непонимание смысла жизни часто загоняют человека в тупик. Цигун — это метод, способный изменить нашу жизнь и дать ответы на все наши вопросы.

Для занятий цигун нет возрастного предела. Не нужно и больших затрат времени. Для получения устойчивых результатов, достаточно 15 минут в день. А потом, практиковать цигун можно и в повседневной жизни, так, что это даже не будет заметно для окружающих. Практика цигун способна в течение довольно короткого времени восстановить здоровье, возвратить вкус к жизни и сексуальную силу. Для этого нужно только начать. Как говорят на Востоке — «путешествие в тысячу миль начинается с первого шага»…

В цигун существует много направлений и школ: даосское, конфуцианское, буддийское, боевых искусств, медицинское и пр. Сейчас мы поговорим о даосской школе цигун, поскольку именно даосы первыми стали заниматься практиками Фэн Шуй и даосская школа очень наглядно демонстрирует принципы работы Фэн Шуй. Итак, даосская школа включает в себя упражнения, медитации и разные способы дыхания, направленные на развитие человека, его оздоровление и лечение, расширение сознания, понимание своих жизненных задач. Практика ее доступна для людей любого возраста и состояния здоровья, при этом не требуются изменения образа жизни, режима дня или питания. Система эта не относится к религиозному направлению, не связана с идеологией, а является наукой о Жизни в самом широком смысле.

Для того, чтобы понять принцип воздействия цигун, нужно понять, что такое ци. Любой китаец понимает, что такое ци, но для западного человека это не так просто… Ци — это живая пульсирующая энергия, основа жизни во Вселенной и на планете Земля. Энергия, жизненная сила, наиболее близкие понятия. Ци — центральное понятие не только китайской метафизики, но и любой восточной культуры. Энергия ци движется по телу, как реки по земле, — по системе особых каналов — меридианов, доставляя жизненную силу ко всем органам и системам, которые функционируют лишь благодаря жизненной энергии. Всего у человека 32 канала. Это открытие было сделано на Востоке несколько тысяч лет назад. (В конце концов и западная наука была вынуждена его признать. Акупунктура построена на этом открытии).

Мы стареем из-за того, что с каждым годом теряем драгоценную ци. С годами, из-за нездорового образа жизни, стрессов, неправильного питания, наши меридианы «засоряются», создавая препятствия для движения ци. Больной орган — это сигнал о том, что меридиан, доставляющий к нему жизненную силу, заблокирован. Кроме того, большую часть ци люди теряют из-за своего беспокойства, которое возникает как результат неправильного мышления, несовершенства. Все люди стремятся к покою, но при этом считают, что для этого нужно что-то приобрести, удовлетворить какие-то желания. Но закон желаний гласит: одно — порождает два, два — порождает три и т.д. (вспомните сказку «О рыбаке и рыбке»). Но к самым большим потерям драгоценной энергии, особенно это касается мужчин, приводит неправильная сексуальная жизнь. Об этом — ниже.

Ци.
Первое сокровище — управление дыханием


Правильное дыхание является основой цигун. С детства мы дышим правильно, «брюшным дыханием». Но с возрастом, диафрагма становится жесткой, брюшные мышцы перестают участвовать в дыхании, нижние отделы легких не наполняются воздухом и это приводит к нехватке кислорода в крови. Курение, неподвижный образ жизни, беспокойство, перенапряжение блокируют свободное движение ци, что приводит к перегреву органов — они сжимаются и уплотняются. Все это приводит к болезням и преждевременному старению. Практика цигун начинается с дыхательных упражнений. Брюшное дыхание помогает восстановить естественное природное дыхание.

Базовая техника «Шесть Целительных Звуков»

Даосы выделяют 6 основных видов выдоха. Это 6 целительных звуков, которые способны очистить, восстановить жизненные силы внутренних органов — легких, почек, печени, сердца, селезенки, «Тройного Обогревателя». «Тройной Обогреватель» — орган, который соотносится с тремя энергетическими центрами нашего тела:

Верхний отдел горячий — мозг, сердце, легкие.
Средний отдел теплый — печень, почки, желудок, поджелудочная железа, селезенка.
Нижний отдел прохладный — толстый и тонкий кишечник, мочевой пузырь и половые органы.

Каждый здоровый орган вибрирует с определенной частотой. Вибрации исцеляющих звуков соответствуют вибрациям здоровых органов. Если старательно практиковать эту технику, излечение неизбежно наступит.

Дыхательная техника «Шесть Целительных Звуков», конечно, не единственная, есть и множество других. Но освоение этой базовой и несложной техники позволит вам восстановить здоровье, вернет покой и хорошее настроение.

Цзин.
Второе сокровище — управление телом


Основными носителями ци в организме человека являются различные виды жидкостей и гормонов, вырабатываемых телом. Сюда входят кровь, лимфа, выделения гормональных желез, половые гормоны, в том числе сперма и женские секреты. Все вместе они называются Цзин, — «сущность». Цзин не тождественна Ци. У каждой вещи есть цзин, идет речь о неодушевленной или одушевленной материи. Это то, что придает каждой вещи уникальность. Например у дерева есть цзин дерева, у камня есть цзин камня, у солнца — цзин солнца, у сердца — цзин сердца. Когда человек ест, он преобразует цзин пищи в энергию ци. Пища и дыхание — два основных внешних источника цзин человека.

Если вы питаетесь продуктами, прошедшими длительную термическую обработку, консервами, чипсами, редко бываете на свежем воздухе, цзин пищи и воздуха дадут вам мало живой ци и вы будете иметь слабое здоровье. Если вы употребляете много овощей и фруктов, готовите блюда из свежего мяса и рыбы, много бываете на свежем воздухе, цзин пищи и воздуха будут для вас источником живой ци.

По мере роста организма основным внутренним источником цзин человека становится его половая система. Неправильное использование сексуальной энергии является главной причины потери энергии ци. Мужчины, злоупотребляя эякуляцией, теряют огромное количество цзин, подрывая свое здоровье до самых корней, обрекая себя на болезни и раннее угасание, не ведая, что есть метод не только многократно увеличивающий качество сексуальной жизни, но и сохраняющий здоровье и жизнь. Женщины теряют цзин в основном во время месячных циклов. Потери женщин гораздо меньше и даосы видели в этом главную причину большей продолжительности жизни женщин.

Изначальная энергия — юань цзин

В момент зачатия, мы получаем от родителей изначальный запас энергии, которую даосы считают величайшим сокровищем человека — юань цзин. Качество и запас этой энергии у каждого свои и они определяют качество и продолжительность нашей жизни. Чтобы понять, как влияет сила цзин, достаточно понаблюдать за детьми — жизнь в них так и «кипит». Здоровый человек имеет здоровую ци, больной — плохую ци. Чтобы продлить жизнь, нужно как можно лучше беречь этот запас. Ибо изначальная сущность определяет запас нашей жизненной силы. По мере взросления человека изначальная ци постепенно слабеет. Когда человек стареет, юань цзин становится совсем мало. Когда ее не остается — человек умирает.

Многие упражнения цигун направлены на восстановление свободной циркуляции энергии по мередианам тела. Главная задача — восстановить поток изначальной ци, который мы получили в момент зарождения жизни. Для того, чтобы сохранить юань цзин в цигун существуют техники сексуального гунфу, которые основаны на способности человека преобразовывать сексуальную цзин в энерию ци.

Одна из основных задач цигун — добиться контроля над движением ци по энергетическим каналам. Болезни, ощущения дискомфорта в теле — показатель того, что какой-то канал заблокирован для движения ци. Упражнения составляют основную часть комплекса упражнений, получившего название цигун. В основном это двигательные упражнения, сочетающиеся с дыхательными. Это комплексы Дао Инь, бадуаньцзинь, И цзинь цзин, тайцзи и другие. Цель их — не наращивание мышц, а восстановление гибкости тканей.

Даосский омолаживающий массаж

Даосский омолаживающий массаж также будет очень полезен. Он используется для укрепления и омоложения органов чувств (глаз, носа, языка, зубов, кожи), внутренних органов и систем, а также мышц.

Измерители времени

Китайский час делит сутки на 12 периодов, каждый продолжительностью в два часа. Если упражнение выполняется в двухчасовой период наибольшей активности данного органа, то можно достичь максимального эффекта.

01.00 — 03.00 печень
03.00 — 05.00 легкие
05.00 — 07.00 толстая (ободочная) кишка
07.00 — 09.00 желудок
09.00 — 11.00 селезенка
11.00 — 13.00 сердце
13.00 — 15.00 тонкий кишечник
15.00 — 17.00 мочевой пузырь
17.00 — 19.00 почки
19.00 — 21.00 околосердечная сумка (перикард)
21.00 — 23.00 «три обогревателя» (общая концентрация энергии)
23.00 — 01.00 желчный пузырь



Время для жителей РБ.

Это время считается лучшим и для приема лекарств. После перевода часов (на летнее время) на час вперед, этот час нужно отнять, т.е. 12.00 = 11.00.

Шэнь.
Третье сокровище — управление сознанием


Даосские методы регуляции сознания были сохранены, как и Фэн Шуй, благодаря мастерам, бежавшим из Китая от гонений коммунистов в период культурной революции для того, чтобы сохранить знание. Управление сознанием включает в себя техники, направленные на успокоение сознания, а также метод управления потоком ци при помощи сознания. Главная задача заключается в достижении внутреннего безмолвия. Чтобы достичь внутреннего безмолвия, остановить поток мыслей, нужно приложить немало усилий. В результате вы получите удивительную способность к концентрации, что поможет вам в дальнейшей работе. Вы научитесь сохранять спокойствие в любой ситуации и не разбрасывать свою энергию.

«Внутренняя Улыбка» и «Шесть Целительных Звуков»

Базовые техники «Внутренняя Улыбка» и «Шесть Целительных Звуков» предназначены для того, чтобы научить человека общаться со своими органами, наполнять их энергией. Обычно человек вспоминает о сердце или печени лишь тогда, когда они заболят, тем не менее, рассчитывая на долгую и счастливую жизнь. Вспомните, когда последний раз вы говорили спасибо своему сердцу, которое неутомимо, без передышки качает кровь с вашего рождения? А печени и почкам, которые не позволяют отравиться вам продуктами распада? К счастью, каждая клетка нашего организма, каждый орган обладают собственным сознанием. Они заботятся о нас ежесекундно в течение всей жизни. Практикуя «Внутреннюю улыбку» и «Шесть целительных звуков», мы снимаем напряжение с наших органов, очищаем их, лечим, наполняем их здоровой энергией и приобретаем спокойное и радостное настроение.

Согласно китайской философии, взаимодействие инь и ян рождает все движение в мире и пять первоэлементов: дерево, огонь, землю, металл и воду. Каждому из 5 элементов соответствует один из главных органов. Направляя внутреннюю улыбку в один из внутренних органов, мы регулируем его энергию. Людям западного образа мышления это может показаться наивным, Запад признает сознание свойством исключительно мозга и отрицает наличие сознания у внутренних органов. Однако продолжительность жизни даосов, практикующих цигун, говорит сама за себя…

Неотъемлемая часть управления сознанием в цигун — практика Дэ. Дэ учит нас совершать добрые дела и поступки так же естественно, как мы дышим, не ожидая и не требуя взамен похвалы и награды. Эта практика сохраняет нашу энергию. Если представить, что существует банк добрых дел, то делая добрые дела, мы пополняем банк энергией. Рассказывая о своих заслугах и добиваясь похвалы, мы тратим энергию добродетели, положенную в банк и опустошаем его.

Метод «Микрокосмическая Орбита»

Чтобы управлять сознанием, нужно освоить метод раскрытия орбиты микрокосма. Для этого нужно научиться управлять потоком ци в двух основных энергетических каналах. Первый — Ду май (управляющий канал). Второй — Жэнь май (функциональный).

Эти два потока являются важнейшими или питающими каналами для всех других каналов тела. Циркуляция по Микрокосмической Орбите помогает сохранить наполненность этих каналов, обеспечивая хорошее течение ци по всем другим каналам и органам. Овладение этим методом и раскрытие орбиты микрокосма представляет собой одну из важнейших составляющих даосской практики цигун, — омоложения и укрепления здоровья. Как только вы овладеете этим методом, вы получите неоценимое сокровище, которое никто и никогда не сможет у вас отнять…

cig.png

О системе цигун и о том, как правильно выполнять упражнения, смотрите в книгах:
Эрик Стивен Юдлав «100 дней к здоровью и долголетию» и
Мантэк Чиа, Новая книжная cерия Вселенского Целительного Дао.

О работе с сексуальной энергией смотрите:
Мантэк Чиа, Майкл Винн «Совершенствование мужской сексуальной энергии.
Сексуальная энергия может быть преобразована…»
полная версия тут

Если вы хотели бы серьезно заниматься цигун, такая возможность есть.
См. ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН. Школа цигун мастера Сюй Минтана:

www.qigong.ru/materials/drmtr.php

Подготовительные упражнения можно освоить самостоятельно, здесь же.