4 Столпа Судьбы



У китайцев есть замечательное изречение: «Во-первых, судьба, во-вторых — удача, в-третьих — Фэн Шуй, в-четвертых — добрые дела, в-пятых — образование»… Вы скажете — ну вот, все упирается в хорошую судьбу… Да, но… Оказывается, плохая Удача (дисбаланс пяти элементов) в состоянии разрушить и жизнь людей, имеющих и хорошую судьбу… А не очень хорошая судьба, еще не означает плохой жизни…

14 апреля 1912 года в года в Северной Атлантике произошла трагедия, которая открыла печальный список самых громких катастроф XX века — потерпел крушение Титаник. И это случилось не в бурю, не в шторм, а тихой весенней ночью. На его борту было много людей, имеющих хорошую судьбу — они могли позволить себе путешествовать в каютах 1 класса. Другим — достались места под палубой… Любознательные китайцы не могли упустить такой удивительный случай для того, чтобы не проверить работу теории пяти элементов. Катастрофа произошла в период «тройной комбинации Воды», когда элемент Воды вышел из-под контроля. Оказалось, выжили только те люди, чьи «Столпы» имели элемент Огня и могли противостоять сильному влиянию Воды. Люди с преобладающим влиянием Воды в «Столпах», погибли.

Вернемся примерно на 5 тысяч лет назад. В то время, когда китайцы - одна из самых любознательных наций, наблюдали за планетами, Солнцем и Луной, за явлениями окружающего мира.Исследуя явления мира, китайские ученые пришли к выводу, что в основе всех процессов во Вселенной лежит пульсация энергии, инь и ян, имеющих природу пяти элементов — Металла, Воды, Дерева, Огня и Земли.

Они выяснили, что циклы, как приливы и отливы, закономерно сменяют друг друга и являются необходимым звеном жизни и эволюции. И даже человеческая жизнь, подвержена их влиянию. Это открытие помогло китайцам понять не только устройство Вселенной, но и природу человека, его физиологию, а также причины его заболеваний, которые вызваны нарушением равновесия энергий пяти элементов. Так возникла китайская традиционная медицина, обладающая непревзойденной системой диагностики, ставшая одной из самых эффективных в мире.

Пять жизненно важных органов человека — легкие, почки, сердце, печень и селезенка, являются проявлением пяти элементов в организме человека. Человек имеет пять пальцев на каждой руке, пять оттенков вкусов, а китайская музыка (кстати, обладающая сильно выраженным лечебным эффектом), еще и пять музыкальных звуков — до, ре, ми, ля, си.

358    Красив 5 эл русск


Наверное, наши предки обладали способностью чувствовать энергии, как их чувствуют животные и растения. Но эволюция человека, развитие его по пути технического прогресса, лишила его способности улавливать эти тонкие природные импульсы, и он оказался беззащитным перед лицом жизненных испытаний… Давайте на минуту представим, что случится, если природа вдруг «собьется» с ритма циклов и станет существовать хаотично. Птицы не полетят на юг и погибнут, с наступлением холодов, животные перестанут воспроизводить потомство на пике энергии и станут вымирать, растения начнут цвести раньше времени и не смогут завязать семена и т.д. и т.п. Круговорот энергии в природе нарушится и существованию наступит конец…

Человек — единственное живое существо на Земле, которое позволяет себе игнорировать естественные ритмы Вселенной, расплачиваясь своим здоровьем, качеством жизни, да и самой жизнью. Уникальный метод «Четыре Столпа Судьбы» (возник в императорском Китае и бережно сохранялся в документах на протяжении столетий вплоть до правления династии Сун 960—1206 гг. Н.Э.), предназначен для того, чтобы помочь человеку жить в соответствии с его естественными природными ритмами, ибо это и есть самый продуктивный способ существования.

В момент нашего рождения, энергии времени и пространства соединяются, создавая уникальный узор матрицы нашей судьбы. Это — божественное и творческое проявление Вселенной. Основополагающим принципом Четырех Столпов является гармония и равновесие. Нарушенное равновесие элементов, создает проблемы и приводит к неудачам. Но когда пять элементов Вселенной выстраиваются в гармоничный ряд, рождается красивый и сильный человек: прекрасный и душой и телом, одаренный многочисленными талантами, имеющий все шансы стать счастливым, прожить насыщенную, интересную, долгую жизнь и самое главное, реализовать себя.

Метод построен на расчете индивидуальной жизненной силы человека и показывает, как его энергия меняется на протяжении всей жизни. Энергетическая матрица нашей жизни, Ба Цзы, состоит из двух структур: Судьбы и Удачи, которые, в нашем представлении, ассоциируются с гаданием. В китайской традиции - выражают, скорее значение «возможности» и рассматриваются с позиции взаимоотношений энергий пяти элементов. В матрице Судьбы заложен наш потенциал, характер, темперамент, способности, возможности, приоритеты. Это - мелодия нашей жизни. У каждого своя - неповторимая и уникальная.

551  4 Столпа Статья


Судьба представлена в виде 4-х пар китайских иероглифов, которые являются символическим выражением энергии пяти элементов. Делить их на плохие и хорошие не совсем корректно, так как для осуществления разных целей, нужны разные виды энергий. Уравновешенная взаимосвязь их, в целом, говорит о хорошей судьбе, но толковать судьбу нельзя в отрыве от «Столпов Удачи», которые представляют жизненный путь человека.

552  Удача ст. 4 Столпа

Столпы Удачи показывают, какими возможностями и в какой отрезок времени мы обладаем. Столпы Удачи - наш «музыкальный инструмент», на котором мы будем играть мелодию нашей жизни. Если мы обретем мастерство и сумеем извлечь из нашего инструмента музыку - мы обретем возможность испытать счастье самореализации во всех аспектах человеческой жизни…


Нам удобно думать, что это мы управляем своей жизнью. На самом деле мы двигаемся в потоках энергии. Судьба и Удача — это то, чего мы не можем изменить. Но наша реакция на них и наше правильное поведение, — это способ управлять ими, наш шанс улучшить свою Судьбу. Неизменно одно: равновесие элементов - лучший способ для позитивного существования. Уравновесить Ба Цзы мы можем правильными поступками, осознанными приоритетами, выбором жизненного пути и адекватным выбором во все отрезки жизни. Активно использовать периоды удач, реализовывать наши возможности и не рисковать в периоды неудач — тоже в наших силах.

Хотя обычно мы поступаем иначе. Рационально следуя своим планам, вне зависимости от энергии текущего момента, мы часто упираемся в «закрытые двери». Слабые люди истолковывают это как свою неспособность решать проблемы и привыкают в жизни довольствоваться малым. Сильные — пытаются решать проблемы «приступом», как революционеры 1917 года, когда брали Зимний (с такими же последствиями)… Кстати, лучшего примера, чем Октябрьская революция, иллюстрирующего принцип пяти элементов, не найти. В ее результате, весь «цвет нации», интеллектуальный, духовный и культурный потенциал, накопленные за века, были «срезаны», словно плодородный пласт земли. Элемент Воды (интеллект) выпал из цикла пяти элементов, равновесие нарушилось. Слабая Вода не в состоянии контролировать Огонь, и он вышел из-под контроля в 1941 году… Огонь контролирует Металл, представляющий индустрию страны, в результате — отрыв в развитии экономики на века…

Так что, наткнувшись на закрытую дверь, прежде чем ломиться в нее, тратить драгоценные силы и время, подумайте — может лучше войти в открытую? А метод «Четыре Столпа» подскажет вам, когда это лучше сделать… Если вам живется трудно, благоприятные возможности не заглядывают в вашу жизнь, вы не получаете желаемого и чувствуете себя несчастнейшим человеком на земле, знайте, вы сбились с природного ритма. Вы живете «параллельно» с вашими возможностями и вашей удачей. Первое, что нужно сделать, это остановиться и перестать жить по инерции. Потом — ответить себе на вопрос: чего вы хотите больше всего на свете. Ну а потом вам понадобится специалист по «Столпам», ведь должна же когда-нибудь состояться эта долгожданная встреча двоих — вас и вашей удачи.

Больше всего на свете люди озабочены завтрашним днем. В тревожном ожидании завтрашнего дня, в заботе о нем, мы упускаем возможности, которые нам предоставляет день сегодняшний. Немного доверия к Богу, Существованию — не помешает. Помните, в Библии: «…довольно для каждого дня своей заботы». В «Столпах» мы можем увидеть, что наиболее благоприятно для нас сегодня. Чем нам лучше заниматься сегодня. Анализ «Четырех Столпов» — прекрасная возможность научиться жить спонтанно, в настоящем, учитывая природные ритмы и не вмешиваясь в естественный ход событий.

Чтобы добиться равновесия элементов, есть только один способ — научиться правильно использовать природные ритмы и энергию окружающего пространства, которые, вместе с энергией человека, должны максимально уравновешивать друг друга. В океане жизни, человек должен быть подобен серфингисту, который, чувствуя силу ветра и волн, не борется с ними, а становится одним целым и делает их своими союзниками. Встречая в жизни препятствия, нужно обтекать их, словно водный поток.

История человеческих судеб — история взлетов и падений. Но не обязательно жить, как на американских горках, вулкане или революционных баррикадах. Давайте попробуем не делить мир на плохое и хорошее, а научимся доверять Существованию, как лучшему учителю. «Четыре Столпа Судьбы» — это возможность заглянуть в свою природу и почувствовать себя частичкой грандиозного замысла Вселенной…

Cм. подробнее: Консультации. Четыре Столпа Судьбы >>>